Региональный съезд «Социальное предпринимательство: эволюция или революция»

Региональный съезд «Социальное предпринимательство: эволюция или революция»

21 Ноября 2019

19 ноября 2019 года в Брянске состоялся первый региональный съезд «Социальное предпринимательство: эволюция или революция». В его работе приняли участие студенты и преподаватели финансово-экономического факультета нашего университета, участвующие в реализации программы обучения основам социального предпринимательства.

Главная площадка форума приняла большое количество гостей, среди которых были представители органов государственной и муниципальной власти региона, бизнес-кругов, а также социальные предприниматели. На мероприятии присутствовали: директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, заместитель исполнительного директора Фонда социальных программ и проектов «Наше будущее» Евгений Рахновский, президент Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» Антонина Катянина, председатель Ассоциации инфраструктуры поддержки предпринимательства Республики Беларусь Рима Епур.

Модератор пленарного заседания федеральный эксперт Анна Брусницына отметила, что роль социального бизнеса в мире заключается не столько в получении прибыли, сколько в создании общественных благ для населения. Речь идет о рабочих местах для инвалидов, заботе о пенсионерах и людях из неблагополучных семей, создании инфраструктуры для детей, возрождении традиционной культуры и народных промыслов, экологической работе. В оживленной дискуссии члены президиума обсудили предстоящие изменения в деятельности социального бизнеса, связанные с принятием профильного закона, налоговые аспекты, инновационные тренды в развитии бизнеса в масштабах Российской Федерации.

Брянский государственный университет, как отметили выступавшие, является одной из основных площадок региона, где разрабатываются и реализуются программы развития социального предпринимательства, ориентированные на студенчество.

В ходе тематических сессий, активными участниками которых стали студенты университета и действующие предприниматели, были рассмотрены вопросы развития социального предпринимательства, выбора эффективных бизнес-моделей, стимулирования социального бизнеса.