Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

26 Февраля 2024

На площадке университета состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

В открытии приняли участие: первый заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Е.М. Байдаков, проректор по образовательной деятельности Брянского государственного университета – кандидат педагогических наук, доцент А.И. Калоша, декан факультета физической культуры доктор биологических наук, профессор Н.П. Катунина, главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования и науки Брянской области Н.В. Бибикова Брянской области, члены предметной комиссии по физической культуре, представители департамента образования и науки Брянской области.

Приветствуя участников олимпиады, председатель региональной предметной комиссии по физической культуре, декан факультета физической культуры Н.П. Катунина, пожелала ребятам успехов в выполнении заданий олимпиады. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился первый заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области Е.М. Байдаков. В своем выступлении он отметил особенность олимпиады по физической культуре, так как надо показать высокий уровень интеллектуальных и физических возможностей. Со словами напутствия к собравшимся обратился проректор по образовательной деятельности Брянского государственного университета А.И. Калоша. Александр Иванович поделился с участниками олимпиады наблюдением, что в большей мере успешность в олимпиаде определяется за счет теоретического этапа. Член региональной предметной комиссии по физической культуре, кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Пешкова представила последовательность и регламент выполнения олимпиадных заданий.

В региональном этапе олимпиады по физической культуре приняли участие 55 старшеклассников среднеобразовательных школ города и области.

Олимпиада по физической культуре проходила в течение двух дней.

В первый день участникам олимпиады предстояло выполнить теоретико-методические задания и практические испытания по спортивным играм. Старшеклассникам необходимо было проявить эрудицию в знании истории физической культуры, спортивной терминологии, техники и правил игровых видов спорта, решить задачи, связанные с определением победителей соревнований.

Второй день включал практические испытания по легкой атлетике. В практических испытаниях ребята состязались в быстроте, выносливости и ловкости.

Желаем всем участникам олимпиады научных достижений и творческих побед!