Региональная научная конференция, посвященная памяти академика И.Г. Петровского
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Региональная научная конференция, посвященная памяти академика И.Г. Петровского

20 Апреля 2023

В рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, и программы научной сессии «Дни науки в БГУ» 18 апреля на площадке физико-математического факультета состоялась региональная научная конференция, посвященная памяти академика Ивана Георгиевича Петровского по математическому анализу, алгебре, геометрии и методике обучения математике и информатике. Организатором конференции выступила кафедра математического анализа, алгебры и геометрии.

В работе конференции приняли участие учителя математики и информатики учебных заведений общего и среднего профессионального образования г. Брянска и Брянской области, преподаватели, аспиранты и студенты физико-математического факультета, проявляющие интерес к математическим исследованиям.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель декана физико-математического факультета по научной работе Г.В. Серая и исполняющий обязанности заведующего кафедрой математического анализа, алгебры и геометрии В.А. Беднаж. Выступающие отметили огромный вклад ученого в развитие математических наук. Многие из работ И.Г. Петровского, посвященные исследованиям математического анализа и алгебраической топологии, на десятки лет опередили свое время. Его научная и педагогическая деятельность отмечена большим количеством государственных наград разных стран мира.

О личности ученого, его увлечениях, профессиональном пути, основных научных достижениях, которые и сейчас находятся в центре внимания ведущих математиков рассказал обучающийся 10 класса Гимназии №7 г. Брянска Г. Кондратенко. Его исследовательский проект был выполнен под руководством учителя математики Гимназии №7 г. Брянска Г.В. Левочкиной.

Далее работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний. На секции «Методика обучения математике» обсуждались рациональные методы и оптимальные приемы решения математических задач с комплексными числами, различные способы решения задач с параметрами в разделах школьного курса математики (Е.А. Бушуева, Э.Р. Рауде, А.П. Сапоцкая, Ю.А. Яковлева). Учителем математики Дубровской средней общеобразовательной школы №1 Н.В. Артюховой были рассмотрены нестандартные формы и приемы обучения, помогающие активизировать познавательную деятельности на уроках математики.

Особый интерес участников конференции вызвали доклады директора Дубровской средней общеобразовательной школы №1 имени генерал-майора И.С. Никитина Н.П. Андрюшиной «Задания ЕГЭ по математике банковского содержания как инструмент повышения финансовой грамотности выпускников школы», учителя математики средней общеобразовательной школы №45 г. Брянска М.В. Савиной «Формирование функциональной грамотности на уроках математики как важнейшее условиям повышения качества образования», заместителя директора по информатизации Лопушской средней общеобразовательной школы имени Н.М. Грибачева    П.А. Круговых «Рекурсивные алгоритмы в школьном курсе информатики», преподавателя Брянского профессионально-педагогического колледжа       И.Г. Сидоренко «Методические аспекты изучения общеобразовательной дисциплины «Математика» в профессиональных образовательных организациях».

В ходе работы секции «Классические направления математики» были представлены результаты научных исследований в области комплексного анализа и теории групп доктора физико-математических наук, профессора М.М. Сорокиной и кандидатов физико-математических наук, доцентов Н.М. Махиной, Е.Г. Родиковой. Аспирантами и магистрантами кафедры математического анализа, алгебры и геометрии Д.Г. Новиковой, А.С. Нестеровым, А.А Горепекиной и В.Н. Сорокиной были продемонстрированы проводимые ими исследования в области изучения строения и свойств конечных групп, классов групп, а также операций на различных классах групп.

В заключительной части программы конференции доктором педагогических наук, профессором И.Е. Маловой были подведены ее итоги и обозначены перспективы научных исследований в области методики обучения математике для начинающих ученых.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску