Проблемные вопросы теории и практики логопедии

Проблемные вопросы теории и практики логопедии

11 Ноября 2021

На факультете педагогики и психологии в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в онлайн-формате состоялся мастер-класс «Новые технологии развития артикуляционной моторики у детей».

Спикерами мероприятия выступили специалисты образовательных организаций г. Брянска, имеющие значительный практический опыт в области логопедии: учитель-логопед Ю.И. Савинова (МБОУ «Школа коррекции и развития VIII вида» № 50), учитель-логопед   Е.В. Бурыкина (МБДОУ детский сад комбинированного вида № 9 «Красная шапочка»), учитель-логопед   М.А. Садовникова и учитель-логопед М.С. Сенчурова (МБДОУ детский сад комбинированного вида № 9 «Яблонька»). Мастер-класс был адресован студентам 1 и 3 курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» (профиль: «Логопедия»).

Мероприятие нацелено на закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков обучающихся в сфере современных логопедических технологий работы с детьми, имеющими речевую патологию. Врио декана факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева, выступившая модератором мастер-класса, подчеркнула значимость организации подобных мероприятий для успешного решения задач по формированию профессиональных компетенций будущих учителей-логопедов.

В рамках программы мероприятия учитель-логопед МБДОУ детский сад комбинированного вида № 9 «Красная шапочка» г. Брянска Е.В. Бурыкина рассказала об эффективности применения в логопедической работе многофункциональных пособий для формирования координации речи и движений у детей с множественными нарушениями развития.  В процессе мастер-класса ею были продемонстрированы такие пособия как «Мини-песочница», «Пирамидка», «Антистрессы», позволяющие обогащать сенсорный опыт и отрабатывать навык написания букв, заданных рисунков.

С опытом работы по применению Су-Джок терапии выступила учитель-логопед МБОУ «Школа коррекции и развития VIII вида» № 50 г. Брянска Ю.И. Савинова. Она представила вниманию студентов методические рекомендации и игровые упражнения с Су-Джок шарами при развитии цветовосприятия, фонематического слуха и ознакомления с новыми буквами.

Заинтересованность студентов вызвал опыт применения сенсорно-интегративной артикуляционной гимнастики в логопедической работе учителей-логопедов   МБДОУ детский сад комбинированного вида № 9 «Яблонька» г. Брянска М.А. Садовниковой и М.С. Сенчуровой, которые продемонстрировали фрагмент занятия для детей с общим недоразвитием речи.

В ходе мастер-класса были обсуждены проблемные вопросы теории и практики логопедии. В дискуссии также приняли участие сотрудники кафедры педагогики и психологии детства – заведующий кафедрой, доцент С.В. Комарова, профессор М.Ю. Бурыкина, старший преподаватель И.Е. Крамарева. Участники обсуждения подчеркнули актуальность и значимость развития логопедии как социально ориентированного и востребованного научного направления.