Поздравляем с Днем российской науки!

Поздравляем с Днем российской науки!

8 Февраля 2021

Уважаемые коллеги, научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты!

8 февраля 2021 года российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

История развития нашего университета наглядно свидетельствует, что наука была и остается краеугольным камнем, одной из важных составляющих жизнедеятельности вуза.

Развитие научных исследований является безусловным приоритетом в нашей работе.

В университете создана целостная и эффективная система организации фундаментальных и поисковых научных исследований.

О высоком качестве научной, образовательной и социальной деятельности университета свидетельствуют результаты рейтинговых исследований, согласно которым вуз включён в единый национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации».

В 2020г. научно-исследовательские работы фундаментального, поискового и прикладного характера проводились в университете по 12 областям наук на сумму более 32 млн. рублей по таким приоритетным направлениям развития науки и техники РФ, как: «Индустрия наносистем», «Науки о жизни», «Рациональное природопользование», «Транспортные и космические системы», «Энергоэффективность, энергосбережение».

По заказам 23 российских хозяйствующих субъектов выполнен 41 научный проект, направленный на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека, способствующих устойчивому научно-технологическому, социально-экономическому и культурному развитию региона и Российской Федерации на сумму 13 млн. руб.

Среди заказчиков выступают «Брянская мясная компания «МИРАТОРГ»; "Нефтепровод "Дружба"; завод «Литий», ООО «РегионЭкономРазвитие»; ЗАО «Монолитстрой», Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, а также предприятия и организации Москвы, Тулы, Орла, Калуги, Смоленска.

Продолжены исследования в области истории, археологии, филологии и физики в рамках региональных конкурсов РФФИ.

Исследования коллектива университета поддержаны 9 грантами Российских научных фондов и Минобрнауки РФ на общую сумму 12 млн. руб.

В 2020 г. завершился проект «Разработка новых термоэлектрических материалов на основе клатратов и клатратоподобных веществ», поддержанный Российским научным фондом с общим объёмом финансирования 29 млн. руб. (руководитель доктор физ.-мат. наук Новиков В.В.).

Преподаватели университета опубликовали в 2020 году 33 монографии, изданные российскими и зарубежными издательствами, 104 статьи в журналах, входящих в международные базы цитирования, 225 статей в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Несмотря на внешние вызовы, университет показал готовность к успешной работе в новых условиях. Динамично развивается международное научное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья. В 2020г. заключены соглашения о научно-образовательном сотрудничестве с Тяньцзиньским университетом иностранных языков (Китайская Народная Республика), ведущими университетами Боснии и Герцеговины. С 1 сентября 2020 г. студенты направлений подготовки «Международные отношения» и «Менеджмент» изучают китайский язык.

Университет активно взаимодействует в научном плане с академическими научными учреждениями: Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Институтом археологии РАН, Национальным исследовательским центром Курчатовский институт, Международным университетом «Дубна».

Среди вузов партнёров: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО МИД России), МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В этот день ректорат университета поздравляет всех с Днем российской науки и выражает уверенность, что и в дальнейшем коллектив университета внесет достойный вклад в разработку новых научных проектов в различных сферах экономики Брянщины и России!

С Днем российской науки, дорогие друзья!