Поздравление Правительства Брянской области

Поздравление Правительства Брянской области

1 Октября 2020

1 октября 2020 года крупнейший государственный вуз региона — Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского — отмечает 90-летие со дня образования.

Биография университета — это во многом биография страны, Брянщины. Все эти годы вуз жил вместе со страной и своей малой родиной, решая важные задачи по профессиональному образованию молодежи.

За 90-летний период своей деятельности вуз подготовил десятки тысяч специалистов, которые достойно применяют полученные знания в различных сферах образования, культуры, экономики на благо Отечества.

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского сегодня — это многопрофильный учебный, научный, методический комплекс, играющий важную роль в социокультурном пространстве региона.

Широкий спектр естественнонаучных, гуманитарных и экономических специальностей, современные образовательные технологии, научные школы, инновационные учебные программы, международное образовательное и научное сотрудничество — вот что определяет современное состояние вуза.

Главной ценностью Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского является его высокопрофессиональный коллектив, уверенно решающий сложные задачи образования и воспитания на новом витке развития высшей школы. Это преподаватели, сотрудники, студенты, своим ратным трудом и отличной учебой заложившие прочный фундамент вуза и продолжающие его поступательное развитие на разных временных этапах.

Среди ветеранов педагогического труда, которыми гордится университет, — доктор педагогических наук профессор А. Н. Прядехо, доктор философских наук профессор Н. М. Дмитренко, доктор биологических наук профессор А. Д. Булохов, которые и сегодня в строю, щедро передают новому поколению преподавателей секреты своего профессионального мастерства.

Участие в общероссийских и международных проектах, выполнение научно-исследовательских работ по заказу крупных промышленных предприятий, совместные гранты с ведущими академическими исследовательскими институтами, новаторские подходы, новые методики, инновационные технологии, современная научно-лабораторная база — вот лишь некоторые слагаемые, характеризующие стиль работы университета сегодня.

Вуз по праву гордится не только своими преподавателями, многочисленными выпускниками, вписавшими славную страницу в историю университета, но и нынешним поколением студентов, активно участвующим в учебной, научной и культурной жизни. Среди них — чемпионка мира по рукопашному бою Ольга Королева, призер Чемпионата Европы по самбо Дмитрий Сухоцкий, участник международных и всероссийских конкурсов Александр Нестеров, обладатель гранта Президентского образовательного фонда «Талант и успех» Анастасия Кириченко и многие другие.

Правительство Брянской области поздравляет коллектив университета в день славного 90-летнего юбилея и желает всем преподавателям, сотрудникам, студентам новых профессиональных и трудовых свершений, исполнения намеченных планов, дальнейшего динамичного развития!