«Поэтическая панорама», посвященная Году педагога и наставника

«Поэтическая панорама», посвященная Году педагога и наставника

20 Марта 2023

«Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению», этими поистине золотыми словами Яна Амоса Каменского, одного из самых ярких представителей педагогической науки, открылся поэтический вечер, посвященный образу учителя в отечественной литературе.

С инициативой проведения мероприятия выступила дирекция института русской и романо-германской филологии в лице профессора В.А. Гунько и доцента Л.А. Слепцовой.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина, выразив мысль о первостепенной роли учителя, педагога, наставника в деле образования и обучения подрастающего поколения, формирования личности ребенка, становления его нравственно-духовного облика, воспитания патриотизма.

Образ учителя-представителя интеллигенции во все времена ассоциировался не только с энциклопедической образованностью, но и глубочайшей духовной культурой представителей этой профессии. Именно таким педагог вошел в русскую литературу, став олицетворением любви к детям, энтузиазма, жертвенности, полной самоотдачи этому нелегкому делу. Будущие педагоги студенты филологического факультета и факультета иностранных языков представили замечательные поэтические строки о профессии, которую сами постигают в нашем университете.

Опыт начинающего учителя-словесника по результатам педагогической практики представила в презентации студентка 5 курса Юлиана Логинова, завершив свое выступление стихотворением Т. Селезневой «Пусть беды обойдут вас стороной».

В исполнении студентов филологического факультета Арины Цыбановой, Ангелины Туймановой, Юлии Тарасовой, Алины Симонян, Альбины Гришановой, Варвары Калининой и студентов факультета иностранных языков Юлии Ковалевой, Илоны Лобещенковой, Артема Цыбина, Софии Нарскиной, Валерии Охлупиной прозвучали проникновенные строки стихотворений «Некогда стареть учителям» М. Пляцковского, «Не смейте забывать учителей» А. Дементьева, «Если б не было учителя» В. Тушновой и многие другие.

Трогательные воспоминания участников вечера о своих педагогах, слова восхищения в их адрес никого не оставили равнодушными. Декан филологического факультета И.И. Киютина, завершая встречу, сказала о первостепенной важности профессии педагога в современном обществе. В.А. Гунько выразил уверенность в необходимости продолжения творческого союза филологов нашего университета. Встреча получилась очень трогательной и доброй.