Открытие мультимедийной выставки «Молодость и героизм»

Открытие мультимедийной выставки «Молодость и героизм»

10 Ноября 2023

9 ноября 2023 года в университете состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Молодость и героизм».

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Основные задачи проекта – содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества, выявление, популяризация и распространение наиболее успешных форм и эффективных практик, общественно значимых творческих и волонтерских проектов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, объединение всех заинтересованных сторон в деятельном служении Отечеству по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В холле университета развернута мультимедийная выставка с информацией о наших соотечественниках, проявивших героизм на полях сражений Великой Отечественной войны, во время выполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военной операции в Сирии, а также в сегодняшней защите территории Российской Федерации от украинских националистических вооруженных формирований в ходе специальной военной операции.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Герой России Иван Иванович Бохонко, Герой Социалистического труда Геннадий Сергеевич Баштанюк.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов, который подчеркнул важность выставки «Молодость и героизм» в деле сохранения исторической памяти. Руководитель вуза отметил, что патриотизм, любовь к Родине заложены у россиян на генетическом уровне. Начиная с зарождения российской государственности и до сегодняшних дней, история России содержит в себе огромное количество примеров для национальной гордости. Ректор поблагодарил организаторов за уникальную возможность пообщаться с настоящими Героями, чьи заслуги были отмечены государством на самом высоком уровне, и выразил уверенность, что молодое поколение будет бережно хранить память о подвигах героев Отечества.

Открывая выставку, Герой России Иван Иванович Бохонко подчеркнул важность проекта «Молодость и героизм» в деле патриотического воспитания молодежи, ведь материалы выставки знакомят с потрясающими примерами героических подвигов наших совсем молодых соотечественников.

После торжественной церемонии в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» в конференц-зале университета состоялась встреча cтудентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя. Геннадий Сергеевич Баштанюк и Иван Иванович Бохонко на конкретных примерах из своей жизни продемонстрировали, что героические поступки в большинстве своем люди совершают именно в молодом возрасте.

Герой России генерал-лейтенант Иван Иванович Бохонко в своей службе ежедневно рисковал жизнью. Он – пионер современной палубной авиации. Одним из первых освоил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Киев», а затем и на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», и обучил этому многих летчиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года Бохонко Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Герой Социалистического Труда Геннадий Сергеевич Баштанюк – человек советского времени. В 1967 году окончил ПТУ № 115 в Москве, в 1988-м Высшие экономические курсы при Госплане СССР, а затем в 1991 году – Поволжский социально-политический институт в Саратове. За время трудовой деятельности ему пришлось поработать слесарем на различных предприятиях столицы и Подмосковья. С 1972 по 1986 год Геннадий Сергеевич принимал участие в строительстве города Набережные Челны и Камского автомобильного комплекса, в монтаже, пусконаладке и обслуживании технологического оборудования Литейного завода КамАЗа, где с 1976 года руководил бригадой слесарей-наладчиков автоматических формовочных линий и гидравлических систем. В возрасте 37 лет было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».

Разговор с Героями получился искренним и открытым. Студентов интересовало, как правильно выбрать свой путь в жизни во время учебы и после окончания вуза, как расставить жизненные приоритеты, как совместить семью и карьеру… В ходе обсуждения был затронут ряд важных вопросов: какие жизненные позиции должны стать ключевыми при выстраивании своей профессиональной траектории, каким должно быть отношение к человеку труда, какой смысл молодой гражданин России должен вкладывать в понятия Родина, патриотизм, героизм, какова роль молодёжи в прорывном развитии нашего государства на современном этапе.

В завершение встречи Иван Иванович Бохонко отметил, что место для настоящего подвига есть всегда, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни: все зависит от профессионализма, ответственности и отдачи человека своему делу.