28 Декабря 2023

В преддверии Нового года и Рождества в читальном зале университета прошли Новогодние студенческие чтения «Традиции празднования Нового года у народов России», которые стали заключительным мероприятием научной сессии «Шаги в науку» научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие».

Мероприятие организовано при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Научные чтения нацелены на расширение представлений о России как многокультурном обществе, где возможности самобытного развития каждого народа сочетаются с прочным единством всей страны.

Дискуссионная площадка объединила представителей всех факультетов университета.

Формат мероприятия позволил сочетать научный подход с атмосферой праздника. Начинающие исследователи выступили с докладами, посвященными изучению истории и традиций празднования Нового года; образа Деда Мороза в культуре народов России, русского новогоднего фольклора и истории ёлочной игрушки.

В рамках обсуждения представленных докладов участники чтений подчеркнули уникальность российской цивилизации, которая заключается в единстве многообразия – сочетании традиций различных народов и культур.

В завершении мероприятия состоялась интеллектуальная викторина по итогам которой все студенты получили памятные сувениры и сладкие призы.

Участники Новогодних чтений пожелали в новом году еще больше интересных конференций и дискуссионных площадок, побед в конкурсах НИР и дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!