«Научный полк» идет по стране: старт Всероссийской патриотической акции

«Научный полк» идет по стране: старт Всероссийской патриотической акции

2 Февраля 2024

Минобрнауки России объявил старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Научный полк», объединившей высшие учебные заведения и научные организации страны.

Мероприятие призвано сохранить память о подвиге научных коллективов, студентов и преподавателей, которые своим героизмом, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине вносили вклад в дело Великой Победы.

В рамках Всероссийской акции наш университет продолжит публикацию на информационных ресурсах БГУ материалов, повествующих об истории вуза в период Великой Отечественной войны (тогда еще Новозыбковского государственного пединститута).

1941-1945 годы стали трудным и вместе с тем героическим временем в жизни вуза, когда с невиданной силой проявились мужество студентов, выпускников и преподавателей, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу Победы.

Коллектив института в первый же день войны выразил стремление с оружием в руках защищать свою Родину. На фронт ушли директор М.Е. Алферьев, его заместители, треть преподавателей и сотрудников, сотни студентов-выпускников института. Большинство из них воевало в составе 222 стрелковой дивизии Брянского фронта. Оставив на время научно-педагогическую деятельность, преподаватели, выпускники (учителя по профессии и призванию), студенты становились саперами и пехотинцами, артиллеристами и связистами, офицерами, сержантами, рядовыми. Не щадя своих жизней, они боролись с врагом не только в рядах действующей армии, но и в партизанских отрядах, подпольных организациях. Некоторые сотрудники вуза вступили в народное ополчение и приняли участие в ожесточенных боях на подступах к Новозыбкову в начале августа 1941 г.

Оставшиеся в тылу ударным трудом ковали Победу на трудовых фронтах, на полном пределе физических и нравственных сил, спасая страну и родной вуз. Так, студентки института в июле-августе 1941 г. приняли активное участие в строительстве оборонительных сооружений: противотанковых рвов, окопов, ходов сообщения, дотов и дзотов на дальних подступах к Москве по линии Ржев-Вязьма-Киров-Брянск-Трубчевск, а также вдоль р. Ипуть. Многие оставшиеся в Новозыбкове девушки-студентки изучали санитарное дело на ускоренных курсах сандружинниц и медсестер.

Из стен нашего учебного заведения вышла партизанка-разведчица Зоя Ковалюк, повторившая подвиг Зои Космодемьянской, и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.

Среди выпускников – Василий Васильевич Сенько, учитель биологии, ставший штурманом дальней бомбардировочной авиации. За время войны он совершил 430 боевых вылетов. Дважды (в 1943 и 1945 гг.) его мужество и отвага были отмечены Золотой звездой Героя Советского Союза. В.В. Сенько стал единственным штурманом советской авиации дважды удостоенным такой награды.

С нашим вузом связана судьба известного партизана-разведчика Владимира Акимовича Зеболова, который был бойцом разведывательной роты Путивльского партизанского отряда под командованием дважды Героя Советского Союза генерал-майора С.А. Ковпака. Больше 110 раз В.А. Зеболов действовал в составе разведывательного дозора во время рейдов соединения. Он добывал ценные сведения о противнике не только для партизан, но и для разведотдела Генерального Штаба РККА.

Десятки студентов и преподавателей не вернулись с фронтов войны, отдав свои жизни в борьбе с фашизмом.

В нашем университете бережно хранят память о подвиге поколения, сумевшего отстоять независимость и будущее Отечества. По сей день сила духа, любовь к Родине, самоотверженность и героизм преподавателей, студентов и выпускников являются нравственным ориентиром и опорой для современного молодого поколения в их созидательных делах, направленных на развитие родного университета и благополучие Родины и нашего легендарного партизанского края.