Научное кафе «DISCOVER LEXICOLOGY!»

Научное кафе «DISCOVER LEXICOLOGY!»

17 Октября 2023

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» студенты и преподаватели факультета иностранных языков организовали научное мероприятие в Брянском городском лицее № 1 имени А.С. Пушкина. С приветственным словом к учащимся лицея и их наставникам обратилась заместитель декана факультета иностранных языков по учебной и научной работе, доцент Н.В. Изотова.

Работа научного кафе была посвящена актуальным вопросам английской лексикологии и нацелена на популяризацию научного знания в школе. В рамках работы кафе доцент кафедры английского языка и методики его преподавания доцент Шевелева Ирина Александровна провела интерактивную лекцию и рассказала об уровнях изучения лексикологии английского языка. Доклад сопровождался интересными примерами и актуальными выводами. Результаты собственных исследований в форме мини-докладов представили и студенты факультета иностранных языков: Лабанова Анастасия, Кузьмишко Анастасия и Тулаева Юлия.

Участники мероприятия познакомились с явлением полисемии на материале текстов рекламы, рассмотрели актуальные вопросы словообразования и использования сокращения слов. Учащиеся лицея и их наставники принимали активное участие в лекции, обсуждали отдельные языковые явления и задавали вопросы по материалам докладов. Во встрече также приняли участие представители студенческого научного общества факультета иностранных языков Нарскина София и Барабанова Екатерина.