Научно-практический семинар «Экономическое образование дошкольников: проблемы и решения»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Научно-практический семинар «Экономическое образование дошкольников: проблемы и решения»

28 Октября 2021

В университете продолжается реализация программы мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. 27 октября на факультете педагогики и психологии состоялся научно-практический семинар «Экономическое образование дошкольников: проблемы и решения».

Участниками мероприятия стали студенты факультета педагогики и психологи 1-4 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Дошкольное образование» и «Дополнительное образование»), студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа, студенты Брянского государственного аграрного университета.

Мероприятие открыла врио декана факультета педагогики и психологии, доцент Е.В. Чухачева, которая отметила, что организация подобных мероприятий способствует созданию условий для повышения общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Модератором семинара выступила доцент кафедры педагогики и психологии детства   Л.Г. Курачева. Обращаясь к участникам мероприятия, она подчеркнула важность формирования экономической культуры как одной из важнейших задач образовательного процесса, в том числе и на уровне дошкольного образования.

Опытом работы по экономическому образованию дошкольников поделились воспитатель МБДОУ № 154 «Лебедушка» Г.А. Тимонина и воспитатель МБДОУ № 133 «Родничок» Е.В. Куткова.

Е.В. Куткова подробно рассказала об основных этапах реализации программы по экономическому образованию дошкольников и акцентировала внимание обучающихся на том, что использование разнообразных форм работы дает воспитателю возможность проявить творчество, индивидуальность и, что особенно важно, делает процесс познания экономики интересным и доступным. В практической части программы семинара Е.В. Куткова провела мастер-класс - фрагмент занятия по экономическому образованию детей старшего дошкольного возраста.

Г.А. Тимонина выступила с докладом «Современные научно-теоретические подходы формирования предпосылок экономической грамотности детей старшего дошкольного возраста». Она подчеркнула, что экономическое воспитание дошкольников не только приближает ребенка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем, но и формирует деловые качества личности, что обеспечивает преемственность в обучении между детским садом и школой.

В рамках программы семинара студентами 2 курса факультета педагогики и психологии Е. Каукиной и Е. Луференко был подготовлен обзор новой методической литературы по экономическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Участники мероприятия обсудили современные подходы к организации экономического образования детей в дошкольных образовательных организациях, а также вопросы, связанные с теоретическими, дидактическими основами формирования экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста и др.

После семинара для студентов Брянского профессионально-педагогического колледжа была организована экскурсия по факультету.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску