Научно-практическая педагогическая конференция «Учить. Вдохновлять. Развивать», посвященная открытию Года педагога и наставника в Брянской области

16 Марта 2023

15 марта 2023 г. в университете прошла научно-практическая педагогическая конференция «Учить. Вдохновлять. Развивать», посвященная открытию Года педагога и наставника в Брянской области.

Организаторами Конференции выступили Департамент образования и науки Брянской области, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Брянский институт повышения квалификации работников образования, Брянская областная организация общероссийского профсоюза образования.

В актовом зале состоялось торжественное открытие Конференции. Почетными гостями мероприятия стали временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Е.В. Егорова; уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина, временно исполняющий обязанности по руководству департаментом образования и науки Брянской области В.М. Ширяев, директор департамента физической культуры и спорта Брянской области М.В. Рудин, депутат Брянского городского Совета народных депутатов В.И. Игрунёв, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации А.И. Голубева, ректор Брянского института повышения квалификации работников образования П.В. Матюхина, директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Брянской области Т.С. Болховитина, председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Брянской области А.В. Чуркова.

В работе Конференции приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, муниципальных органов образования региона, организаций высшего образования, организаций профессионального образования, председатели профсоюзных организаций работников образования и науки, руководители образовательных организаций, представители педагогической общественности, а также победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2023 году.

Педагогическую общественность региона в формате видеообращения поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Со словами приветствия к участникам Конференции обратилась  Е.В. Егорова, врио заместителя Губернатора Брянской области, подчеркнувшая высочайшую общественную значимость профессии педагога. Е.В. Егорова вручила С.И. Войтову – мастеру производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я Кучеева, утвержденную Указом Президента РФ В.В. Путина за заслуги в области профессионально-технического образования и многолетнюю добросовестную работу почётную награду «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации».

Право дать старт Году педагога и наставника было предоставлено  Е.В. Егоровой, врио заместителя Губернатора Брянской области; С.И. Войтову, мастеру производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я Кучеева; О.В. Приваловой, учителю начальных классов средней школы села Красновичи Унечского района, победителю регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2022 году.

В своем обращении к участникам Конференции ректор университета, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор А.В. Антюхов подчеркнул, что задача предстоящего года – не только привлечь внимание к педагогической профессии и воздать должное уважение всем, кто занимается делом образования и воспитания подрастающего поколения, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь в педагогические профессии творческих, способных абитуриентов.

Председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации А.И. Голубева вручила сертификаты на получение стипендии от Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ студентам нашего университета, осваивающим образовательные программы по направлению подготовки «Педагогическое образование»:

- Мигонько Елене – студентке 4 курса факультета иностранных языков;

- Мачулину Алексею – студенту 3 курса факультета истории и международных отношений;

- Тимоховой Дарье – студентке 3 курса естественно-географического факультета;

- Моисеенковой Алесе – студентке 1 курса магистратуры факультета педагогики и психологии;

- Якимович Юлии – студентке 4 курса филиала БГУ в г. Новозыбкове.

Работа Конференции продолжилась в рамках трех секций:

Секция 1. «Наставничество как инструмент решения приоритетных задач в области образования».

Секция 2. «Ушинский и современность. К 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского»

Секция 3. «Технологическое образование – новый вектор развития».

В течение Года педагога и наставника в Брянской области пройдет большое количество образовательных событий, предусмотрено проведение научно-практических конференций и методических семинаров, форсайт-сессий, круглых столов, тематических встреч, мастер-классов.