На естественно-географическом факультете идет защита выпускных квалификационных работ

30 Июня 2020

На естественно-географическом факультете в дистанционном режиме идут защиты выпускных квалификационных работ у студентов, обучающихся по направлению подготовки 06.03.01 Биология. Защита ВКР — решающий шаг перед выпуском. Это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в университете.

Защита проходила в сервисе видеоконференций Big Blue Button, которая является частью электронной системы обучения БГУ.

Работу Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) возглавил В.П. Трошин, доктор медицинских наук, заведующий патологоанатомическим отделением ГБУЗ «Брянская городская больница №1».

В составе комиссии – А.Д. Булохов – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии, Е.В. Зайцева – доктор биологических наук, профессор кафедры биологии, декан естественно-географического факультета, А.В. Силенок – кандидат биологических наук, главный врач ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр», Н.Н. Крикливый – кандидат биологических наук, государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля на государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Брянской и Смоленской областям (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР).

Защиту работ сопровождали интересные и содержательные презентации студентов. После каждого выступления члены аттестационной комиссии задавали вопросы. Комиссией были отмечены актуальность и разнообразность тем выпускных квалификационных работ. Особо отмечены следующие темы: «Полесья Брянской области: видовой состав и таксономическое разнообразие териофауны», «Особенности строения плодов растений рода Борщевик», «Эколого-фаунистическая структура люмбрицид (Lumbricidae) поселка Суземка и его окрестностей», «Клональное микроразмножение ремонтантной малины на кремнеземсодержащих средах», «Влияние регуляторов роста на размножение ремонтантной ежевики in vitro”, «Полесья Брянской области: видовой состав и таксономическое разнообразие териофауны.

Декан факультета Зайцева Е.В., отметила, что защита выпускной квалификационной работы - всегда очень волнительный и ответственный момент как для студентов, так и для преподавателей. Сегодня волнений почти не было, потому что студенты уже знакомы с сервисом видеоконференций (консультации и предзащита прошли в нём) и достаточно хорошо ориентируются в теме исследований, результаты которых они представили комиссии. Она подчеркнула, что защита выпускных работ прошла без технических сбоев и поблагодарила всех участников за проявленный профессионализм, дисциплину и умение быстро освоить дистанционный формат.