Межвузовская научная конференция «Трансграничье: теория и практика социокультурных контактов»

17 Октября 2023

Кафедра отечественной истории факультета истории и международных отношений нашего университета провела Межвузовскую научную конференцию «Трансграничье: теория и практика социокультурных контактов», в рамках которой исследователи – представители ряда вузов Российской Федерации и Республики Беларусь - обсуждали широкий спектр научных проблем «трансграничья» как в рамках региональной, так и всеобщей истории.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующий кафедрой отечественной истории, профессор Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского В.Ф. Блохин, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Е.В. Петров, профессор кафедры отечественной истории Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского И.В. Алферова.

В работе конференции приняли участие профессор кафедры отечественной истории БГУ им. И.Г. Петровского Е.А. Шинаков (г. Брянск), профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений БГУ им. Петровского В.В. Прилуцкий, А.В. Сагимбаев, А.В. Федин (г. Брянск), декан факультета архитектуры, доцент Российской академии художеств им. И.Е. Репина Н.О. Смелков (г. Санкт-Петербург), доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова М.М. Рудковская (г. Москва), доцент Белорусско-Российского университета Е.П. Цумарева, (г. Могилев, Республика Беларусь), доцент кафедры истории и философии Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова В.В. Василенко (г. Могилев, Республика Беларусь); доцент БГУ им. И.Г. Петровского Ю.Н. Устинова (г. Брянск), преподаватель кафедры философии, истории и политологии БГУ им. И.Г. Петровского Е.В. Гончаров (г. Брянск).

В ходе конференции были заслушаны доклады, посвященные целому ряду вопросов, интерпретирующих трансграничье в различных исторических и социокультурных аспектах:

- трансграничье в древности и средневековье:

- трансграничье в годы войн и революций;

- реформы в трансграничных территориях;

- межкультурное взаимодействие в трансграничье и пр.

Результаты своей исследовательской деятельности на конференции представили молодые ученые: ассистент кафедры отечественной истории БГУ им. И.Г. Петровского А.С. Свиридова (г. Брянск); бакалавр Российская академия художеств им. И.Е. Репина С.Е. Петрова (г. Санкт-Петербург); бакалавр кафедры Истории искусств СПбГУ И.И. Пономарёв (г. Санкт-Петербург); бакалавр факультета иностранных языков БГУ И.Г. Петровского С.М. Нарскина (г. Брянск), магистрант факультета истории и международных отношений БГУ им. И.Г. Петровского К.С. Шадоба (г. Брянск)

Модераторами конференции выступили профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Е.В. Петров, профессор кафедры отечественной истории Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского И.В. Алферова.

Итоги конференции будут изложены в ежегоднике «Трансграничье: теория и практика социокультурных контактов».