Международный форум «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья»

21 Мая 2021

18-21 мая 2021 года в филиале Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в г. Новозыбкове состоялся Международный научно-просветительский форум «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья», организованный совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины при поддержке Фонда «Русский мир» и Российского центра науки и культуры в г. Гомеле.

Проведение Форума приурочено ко Дню славянской письменности и культуры и направлено на укрепление и расширение русского языкового, российского культурного и образовательного пространства в приграничных с Россией государствах.

В работе Форума приняли участие учёные-слависты из России, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Украины, Молдовы, Китая. Всего более 300 участников.

В соответствии с программой мероприятия плодотворно работали следующие площадки:

- лингво-драматический «живой журнал» ««Русский крест» как узуальный и контекстуальный символ в одноимённой поэме Николая Мельникова «Русский крест»»;

- ассоциативный эксперимент «Символическое значение слова в узусе и обрядовом тексте»;

- интернет-кейс ««Живое слово» в восточнославянской культуре пограничья: лингвокультуремы, мифологемы, идеологемы, символы. Брянск – Гомель / Брест / Мозырь / Могилёв»;

- круглый стол, приуроченный к 140-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Новозыбковского государственного педагогического института П.А. Расторгуева;

- Российско-Белорусская лингвокультурная молодёжная пресс-конференция: «Этнокультурное и духовное со-значение диалектного слова»;

- мастер-классы учёных-славистов;

- Российско-Белорусский студенческий научно-просветительский квест: «Историонимы старообрядчества: Стародубье – Ветка в фокусе былого».

Активно подключились к научно-исследовательской работе филологов и студенты ГАПОУ «Новозыбковский профессионально-педагогический колледж», школьники образовательных учреждений юго-западных районов Брянской области, работники библиотек.

Живой интерес участников Форума и студентов вызвали мастер-классы докторов филологических наук, специалистов в области славяноведения:

В.И. Теркулова - профессора Донецкого национального университета - «Методики составления словарных статей толкового словаря сложносокращённых слов»;

И.П. Зайцевой - профессора Витебского государственного университет имени П.М. Машерова - «Интерпретация лирического текста с опорой на символы восточнославянской мифологии как ключевые композиционно-эстетические компоненты»;

Е.М. Марковой - профессора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина - «Этапы когнитивного освоения русского слова в славянской аудитории»;

С.М. Колесниковой - профессора Московского педагогического государственного университета - «Способы репрезентации концепта «душа» в художественном тексте романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»»;

О.Е. Вороничева - доцента Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского - «Русское слово – инструмент интерпретации славянского художественного текста»;

Н.А. Красовской - профессора Тульского государственного университета имени Л.Н. Толстого - «Духовность слова в тульских говорах».

Научно-методическая значимость Форума заключается в популяризации русского языка и культуры на территориях приграничных с Россией государств, укреплении международных связей как основы эффективного коммуникативного диалога, роста и возрождения интереса к изучению русского языка.

Участники Форума отметили, что Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского стал ведущим центром на территории славянского приграничья по изучению и популяризации богатейшего культурного наследия России – русского языка, и уже многие годы объединяет ученых, экспертов, педагогов не только славянских государств, но и всех тех, кто интересуется русским языком, культурой и историей российского государства.

Форумы и конференции славянской тематики стали доброй традицией и проводятся в филиале БГУ в городе Новозыбкове уже на протяжении двух десятков лет. О высоком уровне мероприятий свидетельствует поддержка мероприятий Россотрудничеством и грантами Фонда «Русский мир» (2018, 2019, 2021 годах).

Зарубежные и российские гости посетили музей-заповедник «Палеолит» села Юдиново Брянской области.