Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

6 Декабря 2023

Ежегодно 9 декабря в России, как и во всём мире, отмечается Международный день борьбы с коррупцией с целью привлечения общественного внимания к этой проблеме.

В канун этого дня 5 декабря в стенах нашего университета состоялась встреча студентов и преподавателей с начальником отдела по надзору за исполнением соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области А.П. Хаустовым. Основная цель мероприятия – антикоррупционное просвещение.

Открыл встречу начальник Управления по безопасности, мобработе и общим вопросам П.В. Тарико, который напомнил собравшимся об этом социальном зле.

Хаустов А.П. рассказал о сущности коррупции, ее общественной опасности, а также об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в этой сфере, привел примеры расследования громких коррупционных преступлений, рассказал о суровости наказания за преступления коррупционного характера. Также он остановился на причинах возникновения коррупции и способах борьбы с ней. По его мнению, для победы над этим социально негативным явлением недостаточно просто наказывать коррупционеров. Важнейшей задачей является антикоррупционное просвещение, которое включает в себя и развитие культуры неприятия коррупции, и повышение правовой компетентности граждан.

П.В. Тарико отметил, что в университете на регулярной основе проводятся круглые столы, встречи с привлечением специалистов соответствующих государственных органов, реализуется целый комплекс профилактических мероприятий. Все документы и методические материалы, посвященные антикоррупционной деятельности, размещены на официальном сайте вуза.

Особо было отмечено, что коррупция остаётся одним из наиболее сложных и отрицательных аспектов российского общества, распространенность коррупции создает негативную духовную атмосферу в обществе, поэтому успех в борьбе с коррупцией во многом зависит от гражданской позиции каждого.