Мероприятия, приуроченные к 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

Мероприятия, приуроченные к 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

12 Апреля 2021

С 7 по 12 апреля в университете прошел ряд мероприятий, приуроченных 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

7 апреля на естественно-географическом факультете состоялся круглый стол "Первые в космосе", приуроченный ко Дню космонавтики. Студенты подготовили презентации и плакаты к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос. Обучающиеся рассказали об основных этапах биографии Ю. А. Гагарина, о строгом отборе и подготовке к полету в космос. В конце мероприятия был показан видеоролик, в котором была отражена краткая история российской космонавтики.

8 апреля на физико-математическом факультете состоялся «Астрономический диктант», который проводился с целью популяризации астрономических знаний и привлечения внимания к изучению астрономии среди учащихся и студентов. В написании диктанта активное участие приняли обучающиеся физико-математического и естественно-географического факультетов, показавшие высокий уровень астрономической грамотности.

На факультете технологии и дизайна состоялся круглый стол «Ю.А. Гагарин – человек, космонавт, герой». В работе круглого стола приняли участие студенты 1 курса. Участники мероприятия обсудили основные этапы покорения космического пространства человеком, представили доклады о людях, внёсших свой вклад в осуществление успешного первого полёта человека в космос. В рамках круглого стола был показан документальный фильм «Юрий Гагарин. Помните, каким он парнем был!».

На юридическом факультете, факультете педагогики и психологии прошли кураторские часы «108 минут, изменившие мир», «Знаете, каким он парнем был», «Дорога в космос. Женщины-космонавты», «Космос далекий и близкий», «Интересные факты о космосе».

10 апреля на факультете иностранных языков студенты приняли участие в устном журнале с элементами викторины «Покоряя космос», направленном на развитие интереса к космонавтике как науке, на формирование бережного отношения к истории страны.

12 апреля члены Совета студентов и аспирантов приняли участие в просмотре фильма «Гагарин. Первый в космосе», который состоялся в коворкинг-пространстве «Дом волонтеров». Затем в парке-музее имени А.К. Толстого состоялся исторический квест, по итогам прохождения которого команда нашего университета заняла 2 место.

12 апреля подведен итог общеуниверситетского конкурса плакатов «Шаг во Вселенную», приуроченного ко Дню космонавтики и 60-летней годовщине первого полета человека в космос. Организаторами конкурса выступили отдел социально-культурной политики и воспитательной работы, Совет студентов и аспирантов БГУ, кафедра дизайна и художественного образования факультета технологии и дизайна.

В номинации «Юрий Гагарин – герой на все времена» победителями стали:

- Кошелева Елизавета (ФТиД);

- Обложина Анастасия, Шатаева Татьяна (юрфак);

- Саблина Карина (ФТиД);

-Дранникова Анна (ФМФ);

- Долголеева Виктория (ФФК);

- Кретова Екатерина (ФИЯ).

В номинации « Космос – наш общий дом»

- Смирнова Елизавета (ФТиД);

- Толкачева Анна (ФПиП);

- Тарабонько Илья, Некрасов Николай (ФИЯ).

В номинации «Компьютерная графика»:

- Федосеев Дмитрий (ЕГФ);

- Парамонова Диана (ФИЯ)

Дипломами за оригинальное воплощение идеи были отмечены  Бакурова Алина (юрфак) и Акатов Даниил (ФИиМО).