Лингвистика для школьников
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Лингвистика для школьников

30 Октября 2018

На базе факультета иностранных языков в ходе Всероссийского фестиваля Nauka 0+ прошла научно-популярная лекция «Введение в лингвистику» в рамках образовательного проекта "Лингвистика для школьников". Спикером выступала кандидат педагогических наук, доцент И.В. Барынкина. На лекции присутствовали учащиеся выпускных классов школ города Брянска.

Ирина Владимировна познакомила школьников с этой удивительной наукой, такой одновременно и древней, и молодой. Она возникла задолго до нашей эры, но в XX веке, и даже в последние десятилетия совершенно изменила свой облик. Рядом с теоретической лингвистикой возникла лингвистика прикладная, сфера деятельности которой необычайно широка.

Учащиеся узнали о наиболее актуальных проблемах современной лингвистики с анализом конкретных примеров на материале английского языка, а также узнали, как связаны речь и мышление, язык и культура, как с помощью языка можно воздействовать на индивидуальное сознание и на общество в целом. Ведь современный лингвист решает задачи на стыке лингвистики и других наук: психологии, социологии, культурологии.

Лекция вызвала живой интерес и привела к дискуссии, в процессе которой учащиеся с нескрываемым удивлением узнали, что сегодня лингвисты работают не только в научно-исследовательских институтах и университетах, но и в компьютерных и интернет-фирмах, издательствах и редакциях, рекламных и PR-агентствах.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску