Круглый стол "Восприятие творчества Л.Добычина в ХХI веке"

Круглый стол "Восприятие творчества Л.Добычина в ХХI веке"

14 Мая 2021

12 мая на филологическом факультете под председательством заместителя директора института русской и романо-германской филологии, доктора филологических наук, профессора А.В. Шаравина в рамках года науки прошел круглый стол "Восприятие творчества Л. Добычина в ХХI веке". Мероприятии подготовили и провели доктор филологических наук, профессор А.В. Шаравин, заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук, доцент И.Н. Никитина, кандидат педагогических наук, доцент И. Л. Старцева, бакалавр 2 курса, председатель СНО филологического факультета К.С. Минкин. В своих приветственных словах преподаватели филологического факультета, сказали о значении творчества Л. Добычина, обозначили проблемное поле круглого стола.

Открыл заседание круглого стола А. В. Шаравин, автор ряда работ о жизни и творчестве писателя. Докладчик говорил о Добычине как прозаике, не только создающем свою реальность, но и меняющем нас, его читателей, ответил на вопрос об актуальности Добычина для сегодняшней молодежи.

Заведующая Брянской областной библиотекой №1 имени Л.И. Добычина М.И. Архангельская рассказала о работе библиотеки по увековечиванию памяти писателя, познакомила присутствующих с биографией Л. Добычина.

Участники круглого стола – более 50 студентов филологического факультета – с интересом выслушали доклады магистрантов и бакалавров: К. Минкина, В. Зимониной, А. Тарасовой И. Шелякиной, С. Фомина, Е. Михайлюковой, А. Щербаковой, К. Зыряновой.

Специфика творчества Л. Добычина в контексте эпох, идейно-тематический план произведений писателя, оценка творчества и личности провинциального литератора современниками, зеркальные мотивы в эпических текстах прозаика, Брянск как прототип добычинского провинциального города 20-х годов XX века – эти и другие вопросы оказались в центре внимания докладчиков.

Особое внимание участников привлекло составление карты литературного Брянска по произведениям Л. Добычина и ее соотнесение с местами и объектами современного города.

В завершении студенты просмотрели фильм "По следам Л. Добычина", снятый студентами филологического факультета. Модератор круглого стола, профессор А.В. Шаравин отметил высокий уровень подготовки участников и наградил их памятными сертификатами.

В ходе круглого стола прозвучали предложения чаще проводить подобные мероприятия, активнее знакомить студентов с литературой Брянщины.