Круглый стол «Информационная безопасность в современном обществе»

Круглый стол «Информационная безопасность в современном обществе»

15 Декабря 2023

На филологическом факультете прошел круглый стол, посвященный проблемами защищенности информационной среды общества. Мероприятие осуществляется в рамках проекта «НЕМИЗА» (центр по формированию важных для жизни в зоне высокой террористической опасности навыков у молодежи)», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Цель круглого стола - расширение представлений молодежи и подростков об информационной безопасности в обществе и сети Интернет, формирование навыков распознавания провокационной и лживой информации.

Организатор проекта «НЕМИЗА» - Брянская региональная общественная организация оказания помощи семье и профилактики социально значимых заболеваний «БЛАГО» (БРОО «БЛАГО»).

Целевая аудитория круглого стола – студенты филологического факультета направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика».

Модератором круглого стола стала заместитель декана по учебной и научной работе филологического факультета, кандидат экономических наук, доцент Е.Н. Якубенко. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан филологического факультета, кандидат экономических наук, доцент И.И. Киютина, которая подчеркнула, актуальность информационной безопасности является наиболее острым аспектом в условиях современной общественной ситуации.

С докладом о формате и проведенных мероприятиях в рамках проекта «НЕМИЗА» обратилась к присутствующим председатель правления БРОО «БЛАГО» В.Г. Афонина. Виктория Геннадьевна высказала огромную благодарность руководству университета и факультета за поддержку в реализации данного проекта.

Дискуссия круглого стола включала в себя: информационные угрозы в обществе, кибермошенничество (спикер - главный эксперт сектора защиты информации отдела безопасности Отделения Брянск Банка России С.С.Пшибло); построение систем защиты от угрозы нарушения целостности информации (спикер - преподаватель Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Ю.Р. Джавадян); деструктивные субкультуры, их распространение в сети Интернет (спикер - ведущий психолог центра информационной безопасности молодежи В.А. Певнева); цифровая гигиена в сети Интернет (спикер - главный редактор Регионального информационного агентства «Стрела» Д.М. Титова).

Спикеры круглого стола представили потенциал сотрудничества федеральных и региональных органов власти, которые занимаются проблемами защищенности информационной среды общества, обеспечивающей ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

Встреча в рамках круглого стола показала, что обучение молодежи и подростков здоровьесберегающим и информационным навыкам ответственного поведения в условиях жизни в пограничных с СВО районах весьма актуально и представляет большой интерес для его участников.