Круглый стол «Анализ товарных рынков в целях осуществления антимонопольного регулирования»

12 Апреля 2024

На площадке финансово-экономического факультета состоялся круглый стол «Анализ товарных рынков в целях осуществления антимонопольного регулирования», организатором которого выступил коллектив кафедры бухгалтерского учета и налогообложения совместно с представителями Управления ФАС России по Брянской области. Мероприятие прошло в рамках программы «Дни науки в БГУ -2024».

В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя Управления Брянского УФАС России Селянина Н.Н.; начальник отдела антимонопольного контроля Лагунова И.В.; начальник отдела контроля органов власти Руденко А.И.; декан финансово-экономического факультета, к.э.н., профессор Ковалева Н.Н.; заместитель декана по учебной и научной работе Дворецкая Ю.А.; заместитель декана по заочному обучению Мишина М.Ю.; преподаватели кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, члены СНО финансово-экономического факультета, студенты 4 курса направления «Экономика» профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 4 курса специальности «Экономическая безопасность», 3 курса направления «Экономика» профиль подготовки «Финансовый контроль и налоговый консалтинг».

В своем докладе заместитель руководителя Управления ФАС по Брянской области Селянина Н.Н. подробно охарактеризовала динамику развития антимонопольного законодательства в Российской Федерации с учетом последних изменений.

Начальник отдела антимонопольного контроля Лагунова И.В. сделала акцент на особенностях проведения анализа рынков для принятия решений в антимонопольном регулировании.

О регламентации порядка заключения органами власти антиконкурентных соглашений на разных товарных рынках рассказал начальник отдела контрольных органов власти Руденко А.И.

Отдельный блок программы круглого стола был посвящен презентации НИР начинающих исследователей. Студентами подготовлены доклады по определению продуктовых и географических границ на товарном рынке, состоянию конкурентной среды. Отдельно представлен подробный анализ товарных рынков дорожного строительства, легковых автомобилей, жилья, алкогольной и табачной продукции, продуктов питания и т.д.

В рамках работы дискуссионной площадки были рассмотрены практические вопросы работы антимонопольной службы, в частности, проведение проверок относительно навязывания дополнительных услуг монополистами при реализации основных полномочий. Представителями Брянского Управления ФАС разъяснены основания для проведения ими проверок в отношении лиц, нарушающих законодательство о конкуренции. Уделено большое внимание методикам выявления нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках и последствиях для нарушителей – организаций, их должностных лиц.

В ходе обсуждения студенты интересовались достаточностью современных нормативных актов по регулированию антимонопольного законодательства, изменениями форм собственности муниципальных унитарных предприятий для реализации функций по защите добросовестной конкуренции, источниками и объемами информации для подтверждения возможных нарушений входе антимонопольных расследований.

Участие в работе круглого стола позволило расширить представление обучающихся о практическом опыте работы ФАС России, а также способствовало формированию профессиональных компетенций будущих специалистов, выпускаемых финансово-экономическим факультетом.