Конкурс эссе и проектов

Конкурс эссе и проектов

18 Декабря 2023

В рамках реализации плана внеучебных мероприятий по учебной дисциплине «Основы российской государственности» в университете состоялись конкурс проектов «Герои страны, герои народа» и конкурс эссе «Будущее России – в наших руках», организатором которых выступила кафедра философии, истории и политологии при поддержке Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Мероприятия нацелены на развитие активной гражданской позиции студентов, направленной на сохранение ценностей и традиций российского государства.

Участниками конкурсов стали студенты 1 курса трех факультетов: факультета иностранных языков, юридического факультета и финансово-экономического факультета.

В рамках конкурса проектов «Герои страны, герои народа» обучающиеся подготовили исследовательские работы-презентации, посвященные судьбам великих людей, которые самоотверженно трудились, творили, защищали Отечество. В проектах рассказывается о героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. Часть работ посвящена передовикам труда, науки и спорта, чьи достижения служат надежной опорой России, способствуют ее процветанию и устойчивому развитию.

Участники конкурса эссе в своих размышлениях отметили, что будущее государства зависит от активной гражданской позиции молодежи, патриотизма, сохранения цивилизационной идентичности.

Работы выполнены под руководством преподавателей кафедры философии, истории и политологии – доцентов В.Д. Емельяненко, И.В. Малашенко и старшего преподавателя О.В. Тишиной.

После отборочного этапа были определены финалисты, которые выступили на очной презентации конкурных работ.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились заведующий кафедрой философии, истории и политологии А.Н. Ветошко и начальник отдела социально-культурной политики С.П. Зятикова, которые отметили важность сохранения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российской цивилизации.

По решению жюри победителями и призерами стали:

в конкурсе проектов «Герои страны, герои народа»:

1 местоПинчукова Кристина, факультет иностранных языков;

2 место - Козлов Владислав, юридический факультет;

3 местоСиницина Елена, факультет иностранных языков;

в конкурсе эссе «Будущее России – в наших руках»:

1 местоСергеева Екатерина, факультет иностранных языков,

2 местоГайдашова Вероника, финансово-экономический факультет,

3 место - Брянцев Даниэль, юридический факультет.

Поздравляем победителей и призеров и желаем успехов в учебной и научной деятельности!