Конгресс молодых ученых
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Конгресс молодых ученых

13 Декабря 2021

Итоговым мероприятием Года науки и технологий стал Конгресс молодых ученых, который прошел 8-10 декабря 2021 года в Сочи. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, победители конкурсов и обладатели грантов, талантливые студенты и школьники. Наш университет на мероприятии представлял проректор по инновационной работе профессор И.А. Лагерев, являющийся руководителем ряда проектов, поддержанных грантами Президента РФ и Российского научного фонда.

Обращаясь к участникам конгресса, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «Конгресс молодых учёных – одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. Мы исходили из того, чтобы создать возможности для молодых исследователей не только в течение Года, но и по его завершении, и в будущем. Хочу напомнить, что, скажем, в начале 2000-х у нас ученых до 40 лет было менее 25%. А сегодня почти 50%. До 40 лет. Все-таки это говорит о том, что, несмотря на трудности и сложности, они есть, их много, все-таки престиж научной деятельности, престиж исследователя ученого в значительной степени вырос. Это говорят и опросы общественного мнения, это говорит о количестве молодых исследователей».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил на пленарном заседании, посвященном тематическому месяцу Года науки и технологий «Декабрь. Человек, природа, общество и технологии». Модератором обсуждения стал президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. В ходе дискуссии глава Минобрнауки отметил растущее значение социогуманитарной составляющей в развитии технологий. Министр добавил, что гуманитарные знания важны и при получении высшего образования. По его словам, такие дисциплины, как история, философия, культура позволяют сформировать мировоззрение и видеть широкую картину мира, поэтому должны изучаться не только в классических, но и в технических, и в отраслевых университетах. Важными темами встречи стали влияние человека на природу и значение технологического развития, в том числе в психологическом состоянии и здоровье людей.

В рамках Конгресса состоялась традиционная выставка «Вузмпромэкспо-2021». Традиционно «Вузпромэкспо» становится уникальной площадкой для демонстрации инновационных прорывных разработок в научно-технологической сфере, обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. В частности, состоялся открытый диалог «Молодежь – наука – бизнес», на котором были обсуждены передовые стратегии и формы привлечения талантливой молодежи в науку и технологическое предпринимательство.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску