IV Всероссийский химический диктант «Химия – свет науки через стекло жизни»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

IV Всероссийский химический диктант «Химия – свет науки через стекло жизни»

16 Мая 2022

14 мая 2022 года в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского на естественно-географическом факультете прошел IV Всероссийский химический диктант «Химия – свет науки через стекло жизни».

С приветственным словом к участникам диктанта обратился заведующий кафедрой химии, кандидат химических наук, доцент С.В. Кузнецов. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии Н.А. Титов отметил важность химических знаний в современном мире и пожелал участникам успехов в написании диктанта. Кандидат химических наук, доцент С.В. Лукашов акцентировал внимание участников диктанта на взаимосвязь химии и различных областей жизни человечества.

Химия остается одной из самых востребованных областей знания и динамично развивающейся наукой. Для современного человека участие во Всероссийском химическом диктанте - это проверка себя на соответствие запросам времени.

В химическом диктанте приняли участие 120 человек: педагоги учебных заведений, учащиеся школ и учебных заведений города Брянска и Брянской области, студенты и преподаватели университета, любители химии, а также желающие проверить свои знания в области химии   на онлайн – платформе. Некоторые участники писали химический диктант целыми семьями.

Интерес к диктанту объяснил гениальный русский ученый М.В. Ломоносов еще в XVIII веке своей знаменитой фразой: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие».

Участникам диктанта предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Тематика вопросов охватила знания по истории химической науки, о свойствах химических элементов и их соединений. Вопросы о применении веществ в быту включали в себя несколько расчетных задач.

Преподавателями и студентами кафедры химии по завершении диктанта была проведена экскурсия по научно – исследовательским лабораториям естественно-географического факультета. Участникам экскурсии было продемонстрировано современное оборудование. Неподдельный интерес у школьников вызвали химические опыты, что стало отличным бонусом для любителей химии!

Результаты химического диктанта будут известны – 20 мая 2022 года по адресу https://chemistry.prosv.ru/.

 

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску