Итоги Национального молодежного форума «XXI век: время быть учёным»

Итоги Национального молодежного форума «XXI век: время быть учёным»

9 Декабря 2022

Завершил работу Национальный молодежный форум с международным участием «XXI век: время быть учёным», объединивший более 500 обучающихся вузов России и Белоруссии.

Центральным событием Форума стала Национальная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых учёных». В оргкомитет поступило более 270 заявок от обучающихся из 37 вузов, среди которых Национальные исследовательские университеты: Томский политехнический, «Высшая Школа Экономики», Московский авиационный институт и Иркутский технический университет, Южный федеральный университет и др.

Работа 14 секций была организована в смешанном формате с широким применением дистанционных технологий. Студенты представили 187 докладов о результатах своей научно-исследовательской деятельности. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и в Российском индексе научного цитирования.

Площадки форума представлены разнообразием форматов, направленных на формирование исследовательских компетенций, раскрытие интеллектуального и научно-исследовательского потенциала студенческой молодёжи: мастер-классы «В помощь молодому ученому: принципы написания научной статьи», «Рекламная стратегия: как применить макроэкономические знания и исследования для разработки эффективной рекламной кампании», «Медийные ресурсы как средство моделирования профессиональных задач специалистами социальной сферы», круглый стол по обмену опытом организации НИРС с представителями общественных научных объединений вузов Белоруссии, выставка работ участников Межрегионального фотоконкурса «Прикоснись к науке», выставка-презентация деятельности СНО.

В рамках торжественного закрытия Форума членам СНО БГУ, прошедшим повышение квалификации на базе НИУ «Белгородский государственный университет», Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Завершением форума стала церемония награждения победителей и призеров Открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «XX век: время быть учёным» и Межрегионального фотоконкурса «Прикоснись к науке».

Благодарности ректора университета были вручены деканам филологического факультета И.И. Киютиной, физико-математического факультета А.В. Савину и естественно-географического факультета Е.В. Зайцевой, внёсшим большой вклад в организацию и проведение мероприятий   Научно-образовательной платформы «СНОва в науку!»».

Все мероприятия были организованы в рамках проекта «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку!»» при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.