Интеллектуальная викторина «Знаменательные филологические даты»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Интеллектуальная викторина «Знаменательные филологические даты»

22 Октября 2018

18 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» по инициативе дирекции института русской и романо-германской филологии была проведена интеллектуальная викторина «Знаменательные филологические даты». В мероприятии, проводимом с целью формирования познавательного интереса к филологической науке, активное участие приняли учащиеся старших классов школ города Брянска (гимназии №7 имени героя России С.В. Василёва, гимназии №5, школы №1) – будущие абитуриенты нашего университета, а также студенты первых курсов филологического факультета и факультета иностранных языков.

С приветственным словом к участникам викторины обратился директор института русской и романо-германской филологии профессор В.А. Гунько, сказав о непреходящей роли филологии в системе фундаментального гуманитарного образования.

Доктор филологических наук, профессор А.В. Шаравин выразил надежду на возможность формирования филологического сообщества преподавателей БГУ, учителей-словесников, учащихся – всех, кто движимый любовью к слову, посвящает себя изучению русской и мировой литературы, исследованию законов функционирования и развития языка.

Подобные мероприятия становятся традицией. В 2017 году с целью популяризации гуманитарных знаний была проведена игра для школьников «Умницы и умники». Для того, чтобы все, кто любит филологию, могли попробовать свои силы в решении самых настоящих, аутентичных филологических задач, участникам викторины в этом году были предложены вопросы из различных областей филологической науки: литературоведения, теории и истории литературы, лингвистики, грамматики, художественной литературы. Задания включали в себя круг вопросов, посвящённых творческой индивидуальности писателей, биографиям, межпредметным связям литературы, культуры, искусства и истории, а также памятным датам в области лингвистики. Поиск ответов на вопросы викторины – это не проверка знаний, полученных в школе, это, скорее, «гимнастика» ума, которая требует умения самостоятельно искать и находить нужную информацию. Молодые брянские энтузиасты – любители языка и литературы, истории и культуры продемонстрировали эрудицию и незаурядные способности в решении нестандартных филологических задач.

Глубокими знаниями в области филологии отличились команды школы №1 и гимназии №5. Они по праву стали лидерами викторины среди школьников. Всем участникам викторины были вручены дипломы, памятные подарки и сувениры.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску