Филологический факультет принял участие в онлайн-марафоне Тотального диктанта

Филологический факультет принял участие в онлайн-марафоне Тотального диктанта

7 Апреля 2020

4 апреля состоялся онлайн-марафон Тотального диктанта, в котором приняли участие студенты разных курсов направлений «Педагогическое образование», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и преподаватели филологического факультета.

Марафон продолжался в течение семи часов. За это время студенты стали участниками онлайн-лекций от ведущих экспертов-линвистов: «От оспы до коронавируса: препарируем названия болезней» (автор – Антон Сомин), «Новые знаки русского письма» (Светлана Друговейко-Должанская), «Как писать письма не "на деревню дедушке"?» (Ольга Северская),  «Как знание языка помогает распознать фейковые новости» (Илья Стахеев), «Мифы о чтении» (Галина Юзефович).

Гостями в студии стали Максим Кучеренко, Владимир Ткаченко (группа «Ундервуд»), Полина Парс, автор YouTube-канала «Читалочка», Дэниэль Барнс, актер театра им. М.Н. Ермоловой, ведущий Skyeng, Андрей Геласимов, писатель, педагог, автор Тотального диктанта ─ 2020, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

В 11 часов участники онлайн-марафона написали «фантомный» диктант «Время, вперед!» («диктором» выступил Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру» и председатель Филологического совета Тотального диктанта). Проверить свой уровень грамотности все желающие смогли сразу после написания диктанта, во время разбора текста.

Апрельский онлайн-марафон стал своеобразной репетицией перед настоящим Тотальным диктантом, который перенесли на 17 октября 2020 года, и настоящим праздником для любителей русского языка.