Евгений Александрович Евтушенко – Поэт, Человек, Наставник

Евгений Александрович Евтушенко – Поэт, Человек, Наставник

1 Апреля 2024

1 апреля 2017 года ушел в вечность Евгений Александрович Евтушенко - Поэт, с именем которого связаны замечательные страницы русской   лирики, ставшей классикой прошлого столетия. Глубина и проникновенность его стихов, высокая гражданственность и патриотизм, чуткость к происходящим социальным переменам, долг человека перед собой и обществом возводят творчество Е.А. Евтушенко в разряд общечеловеческих истин и ценностей – достояний не только литературы, но и культуры в целом.

Е.А. Евтушенко навсегда останется в истории   нашего университета образцом Личности, позволившей сохранить память о Человеке истинного таланта, энциклопедических знаний, высоких моральных принципов и гуманизма, которыми он щедро делился со студенчеством на своих незабываемых лекциях, являясь Почетным профессором нашего университета. Сегодня память о нем – это обращение к богатому общекультурному наследию классика: поэзии, прозе, драматургии, публицистике, кинематографу, музыке – столь многогранен и неисчерпаем диапазон его деятельности.

Педагог и наставник – Евтушенко – это пример глубокого погружения в тему и способность от частного к общему сказать о проблемах вселенского масштаба – принцип, который широко представлен в его лучших произведениях, где от проблем, разрывающих сознание человека, автор переходит к постижению философских вопросов бытия. Именно поэтому он актуален во все времена, читаем и любим многими поколениями.

Наш университет свято хранит память о выдающемся   классике русской литературы Евгении Александровиче Евтушенко – Поэте, Человеке, Наставнике.