Экскурсия в Свенский Успенский монастырь

Экскурсия в Свенский Успенский монастырь

30 Октября 2023

В рамках проекта «Молодым хранить память» делегация Совета студентов и аспирантов университета посетила Свенский Успенский мужской монастырь. Экскурсию провёл пресс-секретарь игумена Свенского Успенского монастыря иерей Константин Протченко.

Свенский монастырь является одним из древнейших и известнейших монастырей в России. Он находится в живописных окрестностях Брянска, недалеко от впадения в Десну речки Свень (в древности она именовалась Свинь, но, чтобы было благозвучнее для такого святого места, её переименовали).

В этом году Свенский Успенский монастырь празднует 735 лет со дня основания. Студенты осмотрели окрестности храмового комплекса, побывали на смотровой площадке, которая открывает вид на бескрайние леса противоположного берега, посетили внутренний храмовый комплекс, где познакомились с его историей, рассмотрели иконы, росписи стен и куполов. В рамках экскурсии обучающиеся узнали о пути становления монастыря от основания до наших дней. Свенский монастырь – один из старейших в России памятников церковной архитектуры. Считается, что основал ее в 1288 г. князь Роман Михайлович на месте явления чудотворной иконы Богоматери, которая помогла ему улучшить зрение. Икону по приказу князя везли из Киево-Печерского монастыря, но из лодки она исчезла, появившись на берегу, где ее и нашел князь. Обитель пережила немало исторических событий, но сохранила величие, хотя часть построек утрачена безвозвратно.

В завершение экскурсии обучающиеся посетили монастырскую трапезную, где в теплой дружественной обстановке поделились впечатлениями, задали интересующие вопросы иерею Константину и поблагодарили его за интересный рассказ об одной из главных достопримечательностей Брянской земли.

Несомненно, подобные экскурсии знакомят студентов с историей православия, историей русского искусства и способствуют воспитанию бережного отношения к памятникам предшествующих эпох.