Единый урок «Без срока давности»

Единый урок «Без срока давности»

20 Апреля 2023

18 апреля 2023 г., в преддверии Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в конференц-зале университета состоялся единый урок «Без срока давности», участниками которого стали студенты всех факультетов.

Основная цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Вниманию обучающихся был представлен видеоролик, рассказывающий о просветительском проекте «Без срока давности, инициированном Президентом России В.В. Путиным и направленном на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

Заведующий кафедрой отечественной истории доктор исторических наук, профессор В.Ф. Блохин рассказал, что выбор даты обусловлен следующим обстоятельством: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В.Ф. Блохин подробно остановился на определениях «фашизм», «национализм», «геноцид», представил итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей: война унесла жизни 26,6 млн. чел.; из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств; остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Доктор исторических наук, профессор И.В. Алферова рассказала о совместной работе с сотрудниками Государственного архива Брянской области по подготовке и обработке архивных материалов в рамках проекта «Без срока давности». Студентами факультета истории и международных отношений под руководством профессоров В.Ф. Блохина и И.В. Алферовой было исследовано более 200 архивных материалов, собранных партизанами и командованиями воинских частей, освобождавших Брянщину, в которых описаны факты геноцида на территориях Дятьковского, Новозыбковского, Клинцовского, Брасовского и других районов. По итогам работы была издана книга с архивными материалами о жертвах оккупационного режима в Брянской области. Рассказ о ее подготовке вызвал живой отклик у аудитории: студенты задавали вопросы о работе с архивными документами.

Подводя итоги мероприятия, В.Ф. Блохин сообщил, что в 2022 году в Ростовской, Орловской, Брянской и Ленинградской областях, а также в республике Крым, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге прошло семь громких судебных процессов о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, инициированные в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Все они были по статье 357 УК РФ — «Геноцид». В завершение В.Ф. Блохин подчеркнул, что уроки прошлого забывать нельзя, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Но память устроена сложно. И настоящее дает нам горькие примеры неонацизма в США, Европе, некоторых странах Латинской Америки, Украине... Важно помнить, что у таких действий против человечности нет срока и места давности.

19 апреля, в рамках Дня единых действий, обучающиеся университета приняли участие в онлайн-трансляции Всероссийского семинара по борьбе с фальсификацией истории «История Великой Отечественной войны».