Дневник Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Дневник Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

13 Октября 2021

Подведены итоги первой недели Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. За это время участниками научно-просветительских мероприятий в нашем университете стали более 230 школьников и студентов.

На факультете технологии и дизайна состоялся научно-исследовательский семинар «Брянский край. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации культурного наследия». Модератором мероприятия выступила О.И. Резникова – старший преподаватель кафедры дизайна и художественного образования БГУ, член ВТОО «Союз художников России», председатель Регионального отделения ООО «Ассоциация искусствоведов» по Брянской области. Основными темами для обсуждения стали вопросы интерпретации культурного наследия, его роли в формировании исторического самосознания, значения культурного наследия для сохранения гражданской идентичности, а также правильного соотношения новаций и традиций в практике туризма. В рамках семинара студенты факультета технологии и дизайна презентовали проект «Прогулки по историческим местам Брянщины» - под руководством О.И. Резник ребята разработали цикл виртуальных экскурсий по достопримечательностям нашего региона.

На финансово-экономическом факультете был организован мастер-класс «Методология подготовки студенческой научной работы». Спикером мероприятия выступил доцент кафедры таможенного дела и маркетинга Р.А. Бандурин. Актуальность подобной встречи обусловлена тем фактом, что сегодня важным критерием оценки образовательной деятельности обучающихся, влияющим на возможность дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре, является их публикационная активность. В ходе мастер-класса студенты узнали о структуре современной научной статьи, методологии ее подготовки, правилах оформления текста и библиографии, программе для поиска заимствований «Антиплагиат», применяемой в нашем университете. Живой интерес у слушателей вызвали вопросы подготовки публикаций для международных реферируемых баз банных «Scopus» и «Web of science».

Возможности коммуникационных технологий позволили организовать для студентов филологического факультета встречу с членом Союза журналистов России, доктором филологических наук, профессором кафедры теории и практики массовой коммуникации ФГАОУ ВО «Южный Федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону) В.В. Смеюхой. Темой онлайн-лекции стали «Специальные мероприятия в PR: особенности организации и проведения». Лектор представила примеры из личного профессионального опыта организации специальных мероприятий для различных аудиторий (школьников, студентов и др.), а также ответила на вопросы студентов. По окончании обсуждения все участники пришли к единому мнению, что специальные PR-мероприятия – это эффективный инструмент, применяемый компаниями в целях привлечения внимания общественности к самой компании, ее деятельности, продуктам и услугам.

Для первокурсников естественно-географического факультета распахнул свои двери ИННО-центр биотехнологии и экологии БГУ. В рамках мероприятия «Первые шаги в биологическую науку» экскурсию в лаборатории провела директор ИННО-центра, кандидат биологических наук Е.В. Немцова. Студенты познакомились с оборудованием и направлениями научных исследований в области клеточной и генетической инженерии. Для начинающих исследователей была организована презентация различных направлений развития биологической науки, реализуемых в нашем университете. Доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук Н.Н. Панасенко познакомил первокурсников с флористическими исследованиями по выявлению новых местоположений адвентивных и редких видов местной флоры, а также предложил студентам участвовать в работе по расширению базы данных INaturalist. Профессор кафедры биологии, доктор биологических наук Ю.А. Семенищенков познакомил студентов с фитоценологическим направлением работы кафедры биологии, рассказал о перспективах научной работы на разных уровнях высшей школы – магистратуры и бакалавриата. Доцент кафедры биологии, кандидат биологических наук А.В. Харин продемонстрировал студентам возможные темы научно-исследовательских работ, которые могут быть реализованы при подготовке выпускных квалификационных работ по направлениям «Биология» и «Биология-Химия».

На естественно-географическом факультете также состоялся интеллектуально-познавательный конкурс «Экологический калейдоскоп». Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры географии, экологии и землеустройства профессор Л.Н. Анищенко, врио зав.кафедрой, доцент М.В. Долганова, доценты М.В. Авраменко, Е.В. Борздыко и старший преподаватель И.Г. Москаленко. Команды учащихся 6-ых классов школ г. Брянска и Брянской области соревновались в разных экологических, химических и ботанических конкурсах теоретической и практической направленности. По итогам конкурсных игр победителем «Экологического калейдоскопа» стала команда СОШ №1 г. Брянска. Участники и победители получили дипломы и сертификаты. Учителя, подготовившие команды для участия в научно-образовательном мероприятии «Экологический калейдоскоп», отмечены грамотами.

Программа мероприятий нашего университета в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ продолжается.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску