Дискуссии «Экономика в условиях пандемии COVID-19»

Дискуссии «Экономика в условиях пандемии COVID-19»

28 Апреля 2021

На финансово-экономическом факультете были организованы дискуссионные площадки, на которых прошло обсуждение актуальных проблем и негативных социально-экономических последствий пандемии COVID -19 в современных условиях хозяйствования.

Мероприятие прошло в рамках реализации программы Дней науки в БГУ и нацелено на создание интеллектуальной среды, востребованной обучающимися и способствующей саморазвитию и вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Модераторами круглого стола на тему «Внешнеэкономическая деятельность в условиях глобальной пандемии COVID-19» выступили доцент В.В. Силаева и доцент О.В. Глушак. В дискуссии приняли участие студенты направления подготовки «Таможенное дело», особый интерес для которых представляют последствия влияния пандемии COVID-19 на международную торговлю. Участники мероприятия обсудили с какими проблемами сталкиваются импортеры и экспортеры продукции в условиях действующих по всему миру ограничений, а также подробно рассмотрели особенности работы таможенных органов в период распространения коронавирусной инфекции.

Модераторами круглого стола на тему «Социально-экономические последствия пандемии COVID -19» выступили доцент И.А. Тачкова и доцент О.Н. Дьяченко. В мероприятии приняли участие студенты направления подготовки «Менеджмент». Участники дискуссии обсудили проблемы, с которыми столкнулась российская экономика и общество в условиях глобальной пандемии коронавируса, провели анализ условий и возможностей нивелирования последствий пандемии в постковидный период, а также спрогнозировали основные направления развития российской экономики.

В рамках мероприятий также состоялся конкурс докладов. Победители награждены грамотами, лучшие доклады обучающихся рекомендованы к публикации.

Обсуждение актуальных проблем экономики на дискуссионных площадках факультета будет продолжено.