Делегация университета приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков

18 Сентября 2023

17 сентября во Дворце единоборств имени Артема Осипенко состоялось театрализованное представление, посвященное 80-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков «Подвигу Брянщины славной!..»

Торжество посетили почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С.В. Нештенко, Губернатор А.В. Богомаз и председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, заместители Губернатора, депутаты разных уровней, другие официальные лица. На мероприятии также присутствовали ветераны, участники СВО, делегации Республики Беларусь, Луганской Народной Республики, Абхазии, Республики Дагестан, Орловской, Липецкой и Курской областей.

В праздничных мероприятиях приняла участие делегация нашего университета во главе с ректором профессором А.В. Антюховым.

Для гостей торжества были организованы выставки «Брянская область: вчера, сегодня, завтра». «Вчера» – это экспозиция музеев региона на патриотические и партизанские тематики с интерактивными локациями (партизанский чай и печатный станок), «Сегодня» - выставка предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, а также локация, посвященная работе общественных организаций – Комитета семей воинов Отечества и фонда «Защитники Отечества», «Завтра» – экспозиция учебных заведений региона, посвящение активистов в члены «Движения Первых». Здесь же для всех желающих работали интерактивные площадки, над организацией которых работал Центр добровольческих инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс».

На площадке БГУ были представлены результаты научных исследований учёных нашего вуза. Продемонстрированы разработанные материалы с заданными свойствами, применяемые в оптоэлектрических преобразователях, лазерной технике, термоэлектрических установках для преобразования тепла в электрическую энергию. Молодые исследователи синтезируют ап-конверсионные материалы, используемые в анализаторах инфракрасного излучения. Учёные-биотехнологи познакомили с итогами многолетних исследований в области генетической паспортизации растений, позволяющими оздоравливать их популяции. Гостям мероприятия продемонстрировали возможности применения 3D-моделирования, аддитивных технологий и технологий виртуальной реальности в области образования, культуры, медицины, рекламы и маркетинга, важнейшей задачей которых является разработка цифровых двойников реальных объектов.

На главной арене Дворца присутствующих приветствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко, Губернатор Александр Богомаз и участник Великой Отечественной войны Борис Шапошников. Основной лейтмотив их поздравительных выступлений: «Подвиг народа - помнить всегда». Последние события в очередной раз подтверждают, как важно не забывать историю страны, ее самые важные, знаковые вехи. И Президент Владимир Путин показывает всем личным примером, что Россия всегда будет помнить и чтить память своих героических предков. Ведь без таких нравственных ориентиров прошлого просто невозможно создать благополучное будущее.

Так, Сергей Нештенко, в частности, отметил: «17 сентября - знаменательный и священный день для всех жителей Брянской области. Символ воли героизма и мужества! Эта памятная дата пробуждает живой отклик в сердце каждого, вызывает гордость за подвиг воинов, партизан, подпольщиков и тружеников тыла».

По словам Губернатора, пройдут годы, сменится не одно поколение, но этот день всегда будет почитаем и уважаем нашим народом. «Потому что этот день - символ мужества и чести, отваги и подвига, доблести и славы. Это день памяти и скорби», - подчеркнул Александр Богомаз.

Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Борис Шапошников также поздравил брянцев с праздником «от имени поколений дедов и прадедов, от имени тех, кто, выходя из окопа навстречу врагу, сражался во имя будущих поколений».

На торжестве были представлены лучшими исполнителями творческие произведения, посвященные Родине, любви к Отечеству, подвигу русского солдата. Зрители восторженно приветствовали каждое выступление, прославляющее подвиг наших дедов и прадедов. Творческая программа подарила зрителям незабываемые впечатления. Брянцы подпевали исполнителям, аплодировали. Многие песни зал слушал стоя.