Дарья Грицева – участница Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам»

26 Апреля 2023

С 19 по 21 апреля в городе Волгограде прошёл торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы. В торжественном этапе акции приняли участие 140 человек из 33 регионов России и Республики Беларусь.

Брянскую область представила студентка факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, боец СПО «Сфинкс» и комиссар ОСД «Снегирь» Брянского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Дарья Грицева.

«Поклонимся великим тем годам» – это проект Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды", реализуемый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, направленный на сохранение у детей и молодежи исторической памяти о подвиге советского народа, совершенного в годы Великой Отечественной войны. В основу проекта заложены даты героических и знаковых для победы над фашизмом битв: 80-летие начала Великой Отечественной войны и памятная дата героической обороны Брестской крепости, расположенной на территории Республики Беларусь, 80-летие окончания обороны Москвы. В 2023 году знаковым событием проекта стало 80-летие Сталинградской битвы.

19 апреля в Волгограде состоялось торжественное шествие на Мамаевом Кургане, возложение венков и цветов к вечному огню.

20 апреля участники встретились с детьми Сталинграда и посетили кейс-студии по патриотическому воспитанию детей и молодёжи от руководителя Детского центра Музея Победы Елены Слесаренко, директора военно-исторического музея г. Волгограда Николая Мезина, заместителя директора АНО «Авангард» Антона Кузнецова, исполнительного директора Фонда социальных проектов «Наследие» Анны Журавлёвой.

Также студенты посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и завершили насыщенный день участием в тематическом квизе «Великий год. Сталинград» и просмотром фильма «Сталинград».

Данная акция – это возможность еще раз проявить гордость за нашу страну, нашу историю и почтить память героев-победителей.