Артем Цырюльников – победитель конкурса исследовательских работ «Брянский сентябрь 1943-го»

11 Сентября 2023

8 сентября 2023 года, в преддверии 80-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Брянском краеведческом музее в рамках патриотической встречи «Живая история: за рамками приказов и сводок» состоялось награждение победителей областного конкурса исследовательских работ среди школьников и студентов «Брянский сентябрь 1943-го».

Исследователи и их наставники ответственно подошли к подготовке работ и выбору тем для изучения. В конкурсных работах нашли отражение страницы истории освобождения отдельных населенных пунктов Брянщины: городов Карачева и Унечи, села Супонево, населенных пунктов Климовского и Брасовского районов. Также были представлены персоналии героев войны: дважды Героя Советского Союза А.А. Головачёва и танкового снайпера В.А. Маркова. Никого не оставила равнодушным ужасающая трагедия деревни Карбовка Погарского района, где 9 сентября 1942 г. за связь с партизанами были расстреляны 97 жителей, а деревня сожжена дотла.

По итогам работы жюри призовые места были распределены по трём возрастным категориям. В категории «Студенты ссузов и вузов» 1 место заняла исследовательская работа Цырульникова Артёма, студента 2 курса факультета технологии и дизайна нашего университета (работа «Карбовская трагедия – память, одетая в камень», научный руководитель – доцент кафедры философии, истории и политологии, кандидат исторических наук И.В. Малашенко). Участникам конкурса были вручены дипломы и памятные призы, а вклад наставников был отмечен благодарственными письмами.

Поздравляем Артема и желаем дальнейших успехов в исследовании истории родного края.