220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля

22 Ноября 2021

22 ноября 2021 г. отмечено знаменательным событием – 220-летием со дня рождения Владимира Ивановича Даля, известного лексикографа, диалектолога, этнографа, фольклориста, первого исследователя и собирателя пословиц и поговорок русского народа, автора уникального «Толкового словаря живого великорусского языка».

Богатство, широта и разносторонность научных интересов В.И. Даля, огромный научный потенциал его творческого наследия определили его особое место в истории отечественной культуры и значимость его идей для развития современной филологической науки.

В.И. Даль был не просто собирателем языкового и фольклорного материала, он был знатоком и хранителем русского слова, русской речи, вдумчивым и незаурядным исследователем. Пусть он не оставил специальных трудов в области русистики, литературоведения, фольклористики, лексикографии, но его идеи, воплощенные в «напутных» словах, статьях, заметках, художественных произведениях, словарях, во многом способствовали развитию отечественной филологической мысли. Не будет преувеличением сказать, что многие идеи В.И. Даля, его подход к анализу лингвистически и культурологически ценного материала были новаторскими не только для своего времени. И сегодня, более полутора столетий спустя, его главный труд – «Толковый словарь живого великорусского языка» – воспринимается не просто как собрание языковых фактов, а как совершенно особое, уникальное в истории русской лексикографии явление.

Примечательно, что именно в день рождения В.И. Даля в России отмечается уже ставший традиционным один из праздников русской словесности – День Словарей и Энциклопедий, учреждённый в 2010 г. Словарь – это не просто книга, это отражение нашего языкового и культурного сознания, путеводитель в мире информации. И тем, что многие поколения бережно, уважительно относятся к родному слову, языку, мы во многом обязаны В.И. Далю, великому подвижнику, ценителю русской речи, уникальной в истории мировой и отечественной науки и культуры личности.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску