27 Апреля 2017

Круглый стол «Художественный мир А.К. Толстого»

26 апреля в рамках Недели науки на филологическом факультете состоялся круглый стол, посвящённый творчеству нашего знаменитого земляка, писателя, поэта и драматурга А.К. Толстого.

В организации мероприятия приняли участие доктор филологических наук, профессор А.В. Шаравин и заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, доцент И.Н. Никитина. А.В. Шаравин высказал мысли о необходимости актуализации творчества А.К. Толстого в школьном курсе изучения литературы, а также о созвучности произведений писателя-земляка эстетическим, философским и идейным запросам нашего времени.

В ходе мероприятия были освещены основные грани творчества А.К. Толстого: проблема историзма в романе «Князь Серебряный», влияние романтической эстетики на лирическое творчество поэта, публицистическое начало в эпистолярном наследии. С докладами выступили студенты филологического факультета: Кабанова Дарья («Средства выражения комического в письмах А.К. Толстого»), Косыч Анастасия («Интерпретация и выразительное чтение баллады А.К. Толстого «Волки»), Мазохина Оксана («Общеславянские концепции в пейзажной лирике А.К. Толстого»),    Коржова Ксения («Князь Серебряный»: исторические особенности романа»), Федорова Валентина («Специфика выражения чувств в лирике А.К. Толстого»), Сергеенко Ирина («Топика вампиризма в разных видах искусства на примере экранизаций рассказа А.К. Толстого «Семья вурдалака»).

Подводя итоги встречи, И.Н. Никитина сказала о значимости творчества А.К. Толстого в деле воспитания духовности подрастающего поколения.