Научно – просветительские мероприятия в преддверии «Диктанта Победы»

Научно – просветительские мероприятия в преддверии «Диктанта Победы»

24 Апреля 2024

В канун знаменательной даты – 79-летия   Победы в Великой Отечественной войне и в целях подготовки студентов к написанию «Диктанта Победы» преподавателями и студентами факультета истории и международных отношений организован цикл научно – просветительских мероприятий, направленных на повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи, формирование у подрастающего поколения нравственных ценностей, основанных на исторической правде о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории и международных отношений С.В. Артамошин прочитал открытую лекцию для студентов юридического факультета на тему «Коренной перелом в Великой Отечественной войне». С.В. Артамошин подробно рассказал о Сталинградской, Орловско – Курской битвах и форсировании Днепра как составляющих коренного перелома в войне на восточном фронте. Лекция вызвала повышенный интерес, студенты задавали много вопросов, обсуждали значение данного события.

Для студентов филологического факультета, факультета педагогики и психологии, факультета истории и международных отношений заместителями декана ФИиМО Е.В. Хомутовой, И.И. Жигуновой, студентом 5 курса Н. Марковским была проведена познавательная игра - викторина «Великая Отечественная война. Дорогой Победы». В ходе игры студенты проверили свои знания в тематических блоках: трагическое начало, коренной перелом, долгожданная Победа, герои войны, война в искусстве, песни Победы, города – Герои, кино о войне. Викторина вызвала большой интерес у команд. После каждого блока преподавателями комментировались правильные ответы, и студенты получили ответы на все возникшие вопросы. По итогам игры – викторины участникам вручены грамоты.

Данные мероприятия пройдут в течение следующей недели на факультете иностранных языков и физико – математическом факультете.

Завершится цикл научно – просветительских мероприятий участием студентов университета в ежегодном Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы», который пройдет на площадке нашего университета 26 апреля 2024 года.