Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2024»

17 Апреля 2024

Представители физико-математического факультета университета приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2024», проходящей на площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Конференция «Ломоносов» традиционно проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов». Основной целью научного мероприятия является развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства. Работа конференции проходит в формате 48 секционных заседаний, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Заседание «Математическая логика, алгебра и теория чисел» секции «Математика и механика» проходило 15 апреля в рамках научно-исследовательского семинара кафедры высшей алгебры МГУ. На семинаре выступили с докладами аспиранты нашего университета Д.Г. Новикова («О сопряженности Fω-инъекторов конечных групп»)  и А.С. Нестеров («О σΩ-расслоенных формациях конечных групп»).

В своих докладах аспиранты представили результаты проводимых ими исследований в области изучения строения и свойств конечных групп, классов групп, теории формаций конечных групп.

В заключение были подведены итоги заседания, обозначены перспективы дальнейших научных исследований в области алгебры.