Мастер-класс от десятикратного чемпиона по самбо Артема Осипенко

Мастер-класс от десятикратного чемпиона по самбо Артема Осипенко

24 Апреля 2024

23 апреля 2024 г. для студентов факультета физической культуры нашего университета провёл мастер-класс по самбо российский самбист, десятикратный чемпион мира, 11-ти кратный чемпион России и трёхкратный обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России Артем Иванович Осипенко. Мероприятие прошло во Дворце единоборств, названного в честь нашего знаменитого земляка.

В ходе мастер–класса студенты познакомились с историей становления самбо и знаменитыми спортсменами в данном виде спорта. На занятии ребята смогли овладеть индивидуальной техникой выполнения коронных приемов Артема Осипенко, попробовали всё на практике и получили ответы на интересующие их спортивные вопросы. Студентам было интересно узнать тонкости из арсенала самбиста, особенности спортивного режима и питания, личные качества, планы на будущее после завершения спортивной карьеры. В свою очередь А.И. Осипенко доставило удовольствие поделиться опытом восхождения к чемпионскому пьедесталу и дать ценные советы начинающим самбистам.

В нашей стране проводится большая работа по популяризации боевых видов спорта. Так, проект «Zа самбо», инициированный партией «Единая Россия» в июле 2022 года, ставит перед собой цель развития, популяризации и пропаганды самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры.

Все участники мастер–класса повысили свой уровень подготовки в самбо и выразили желание почаще проводить такие встречи, поскольку они напрямую влияют на их победы!