22 Марта 2017

«Певец, державший стяг во имя красоты»…

Так называется фильм, посвящённый жизни и творчеству поэта, писателя, драматурга А.К. Толстого, чье  200-летие со дня рождения мы отметим осенью нынешнего года, презентация которого состоялась в конференц-зале  нашего университета 21 марта 2017 года.  Автором идеи создания фильма о жизни и творчестве писателя выступил заслуженный учитель Российской Федерации, победитель конкурса «Учитель года»  Олег Геннадьевич Парамонов.

О.Г.  Парамонов рассказал о творческой работе над созданием фильма, ответил на   вопросы студентов. Профессор кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций А.В. Шаравин в своём обращении к слушателям остановился на составляющих  творческой индивидуальности и уникальном поэтическом  мире А.К. Толстого.

На презентации, проводимой университетом совместно с Департаментом образования и науки Брянской области, присутствовала заместитель начальника Департамента Т. В. Кулешова, которая в своём выступлении подчеркнула необходимость проведения подобных творческих встреч, направленных на формирование эстетических и нравственных качеств у молодого поколения. Согласимся с этим замечанием, ибо удивительный мир А.К. Толстого продолжает восхищать и дарить вдохновение его благодарным поклонникам и поныне.

В презентации приняли участие директор института филологии профессор В.А. Гунько, зав. кафедрой русской литературы доцент И.Н. Никитина, директор  научно-производственной  организации «Медиаресурсы для образования и просвещения»  доцент А.Е. Чижевский, а также студенты филологического факультета.