01 Декабря 2014

Группа студентов университета прошла стажировку в Венской Дипломатической академии

В период с  23 по 29 ноября 2014 г. группа студентов факультета истории и международных отношений и факультета иностранных языков нашего  университета прошла стажировку на базе Дипломатической академии г. Вены (Австрия). Студенты, которые по итогам нескольких лет обучения показали высокие результаты успеваемости, отправились в Вену для участия в программе «Роль молодежной дипломатии в международных отношениях» и изучения навыков и практики ведения двусторонних и многосторонних переговоров на высшем уровне.

Программа стажировки была составлена с учетом специфики профессионального обучения студентов. Стажерам представилась возможность прослушать лекции ведущих преподавателей Венской  Дипломатической академии и узнать о современных аспектах  мирового развития,  приоритетных направлениях внешнеэкономической деятельности мировых держав.

На занятиях Герхарда Сайлера -  проректора Дипломатической академии - студенты познакомились с политической системой Австрии, прослушали лекцию по проблемам Евроинтеграции.

Много новой и актуальной информации  участники почерпнули из лекции преподавателя Дипломатической академии, политолога  Карин Кнессель на тему «Проблемы современной геополитики». Итогом программы стала лекция директора Дипломатической академии г. Вены, доктора Ханс Винклера о роли дипломатии в современном мире.

Несколько насыщенных рабочих дней студенческая делегация провела в представительстве Организации Объединенных Наций и Штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Участники прослушали лекции о работе ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на современном этапе, обсудили актуальные проблемы развития ведущих стран современного мира.

Несмотря на плотный график стажировки, было время для ознакомления с историческим наследием австрийской столицы. Для студентов были организованы обзорная экскурсия по Вене, посещение Посольства Российской Федерации в Австрии и визит в летнюю резиденцию Габсбургов — дворец Шенбрун. Неизгладимое впечатление произвело посещение Венской оперы. Студенты и преподаватели посетили оперы "Кавалер роз" Рихарда  Штрауса и "Фигаро" Моцарта.

По итогам Семинара участникам программы в торжественной обстановке были вручены сертификаты об окончании курса. Знания, которые студенты университета получили в Дипломатической академии г.Вены, несомненно, будут полезны для профессиональной деятельности будущих специалистов в области международных отношений и переводоведения.

Данная поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке со стороны университета.

В ближайших планах ректората – учебная практика студентов в Представительстве ЮНЕСКО в Париже и  Представительстве ООН в Швейцарии.