26 Апреля 2024

26 апреля 2024 года наш университет выступил самой крупной региональной площадкой для проведения просветительско-патриотической акции «Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Целью акции «Диктант Победы» является привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

«Диктант Победы» включал 25 заданий на общее знание истории Великой Отечественной войны. Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Более 300 студентов и преподавателей Брянского государственного университета стали участниками акции и получили возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны и Второй мировой.

В написании Диктанта Победы на площадке университета приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти области, федеральных органов, общественных организаций. Среди них: сенатор Российской Федерации Г.Н. Солодун; заместитель Губернатора Брянской области В.М. Миронова; заместитель Секретаря Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй; заместитель Председателя Брянской областной Думы В.М. Пронин; руководитель РИК Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия» А.А. Сотников; ректор БГУ, депутат Брянской областной Думы, региональный Координатор федерального партийного проекта «Историческая память» А.В. Антюхов; Герой России, председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, региональный Координатор федерального партийного проекта "Детский спорт" А.В. Постоялко; председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы А.П. Бугаев; председатель Федерации профсоюзов Брянской области, депутат Брянской областной Думы, председатель Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» О.В. Полякова; заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области С.Г. Фомин; врио начальника УРЛС УМВД России по Брянской области И.В. Ефремочкин; врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Е.М. Байдаков; заместитель директора департамента физической культуры и спорта Брянской области А.Н. Сидоров; первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области М.В. Гудов; председатель комитета по образованию Брянского городского Совета народных депутатов Ю.А. Клюев; председатель комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Брянского городского Совета народных депутатов В.И. Игрунев; депутат Брянского городского Совета народных депутатов И.А. Болунев; депутат Брянского городского Совета народных депутатов А.М. Лобановский; председатель Общественной палаты Брянской области В.Ф. Родоманов; полковник запаса А.В. Самаходкин; главный консультант управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области В.В. Машин; главный консультант департамента природных ресурсов и экологии Брянской области О.А. Поленок.

Ознакомиться с результатами Диктанта Победы участники смогут на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.