Весенняя неделя добра – 2024

Весенняя неделя добра – 2024

26 Апреля 2024

С 15 по 22 апреля на территории города Брянска под общим девизом «МЫВМЕСТЕ создаем наше будущее!» состоялась региональная добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Участие в акции приняли более 100 студентов-членов ассоциации волонтеров университета.

Целью акции является продвижение идеи добровольчества и благотворительности как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Организатором акции выступает Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» при поддержке Департамента внутренней политики Брянской области и Правительства Брянской области.

В первый день Недели добра состоялись организационные собрания руководителей отрядов с добровольцами факультетов, в ходе которых был дан старт акции, прошло обсуждение общих вопросов и дальнейших перспектив. Также стартовала интернет-акция «Добро от сердца», в рамках которой состоялся флешмоб с комплиментами, словами благодарности и поддержки для близких или даже незнакомых людей.

16 апреля в рамках недели прошла благотворительная акция «Коробка храбрости», в рамках которой добровольцы университета собирали игрушки и необходимую канцелярию для детей с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями. Все собранные в течение недели подарки были переданы благотворительному фонду помощи детям «Добрый Журавлик».

С 17 по 19 апреля состоялась акция «Хвостик» по сбору кормов, лекарств и необходимых средств в приют для животных. В заключительный день акции волонтеры ассоциации посетили приют для животных, в котором помогли сотрудникам с уборкой и уходом за питомцами.

В четвертый день Недели добра, прошла акция «Объединяя поколения», в ходе которой добровольцы посетили несколько социальных учреждений региона. Волонтёры университета навестили жильцов ГБСУСОН «Брянский дом – интернат для престарелых», где провели творческое занятие и создали праздничные открытки к 1 мая. Вторая поездка состоялась в дом для пожилых людей «Забота», где ребята вместе с пенсионерами провели мастер-класс по созданию бумажных композиций «Весенний букет».

С 20 по 22 апреля волонтеры ассоциации провели ряд экологический акций.

В рамках эколого-благотворительных акций «Добрые крышечки» и «Сдай батарейку – спаси ежика» был организован сбор вторсырья на базе факультетов университета. По итогам сбора все материалы были направлены на завод по вторичной переработке.

Вторая экологическая акция «Чистый двор, чистая улица, чистый город» была направлена на уборку особо охраняемой природной территории «Лесопарковая роща Соловьи».

Добровольческая акция «Весенняя неделя добра» – это уже традиционное мероприятие для студентов Брянского государственного университета, цель которого – привлечение внимания к добровольческой деятельности. Стоит отметить, что волонтёрская деятельность в нашем университете имеет особое значение в формировании воспитательного процесса студенческой молодёжи, поэтому с каждым годом участников добровольческих мероприятий становится все больше. Данная тенденция прослеживается благодаря тесному взаимодействию администрации университета, первичной профсоюзной организации и региональных органов исполнительной власти.

Благодарим студентов-членов волонтерских объединений за их немаловажный труд и желаем процветания добровольческому движению университета и региона!