Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви.

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики – настоящего сокровища страны.

Указ Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

План мероприятий Года педагога и наставника в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского

План мероприятий Года педагога и наставника юридического факультета