Завершила работу Международная археологическая конференция «Культурная география палеолита Восточно-Европейской равнины: от микока до эпиграветта»

18 Сентября 2019

16 сентября 2019г. завершила свою работу международная конференция – полевой семинар «Культурная география палеолита Восточно-Европейской равнины: от микока до эпиграветта».

В этом масштабном мероприятии приняли участие более 100 учёных из России, Германии, Франции, США, Мексики, Чехии, Польши, Румынии, Словакии, Украины, Республики Беларусь и Донецкой народной республики. В течение 7 дней на площадках Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и Брянского краеведческого музея было заслушано 76 докладов ведущих археологов из Институтов РАН: археологии; географии; материальной истории и культуры; Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера); МГУ им. М.В. Ломоносова, университетов и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Махачкалы и др.

Результаты многолетних исследований представили учёные нашего университета. Профессора А.И. Дубровский и Е.А. Шинаков доложили о жизни и научной деятельности выдающегося брянского археолога и краеведа Фёдора Михайловича Заверняева и об археологических находках Хотылёвской археологической экспедиции. Начальник отдела организации научных исследований В.Н. Гурьянов ознакомил с историей изучения, современным состоянием и перспективами исследований Супоневской стоянки, доцент А.А. Чубур подвёл итоги многолетнего изучения мамонтовой фауны из культурного слоя стоянки Хотылево.

Тематика конференции охватила палеографию и хронологию верхнего палеолита, проблемы археозоологии, а также исследования конкретных ключевых памятников палеолитической эпохи и их места в древних культурных традициях.

В рамках программы конференции была проведена полевая экскурсия на стоянки Хотылёво и Бетово, где участники конференции с интересом ознакомились со стратиграфией археологических объектов, а также представили постерные доклады.

Мероприятие прошло на высоком научном и организационном уровне и получило положительные отзывы гостей и участников конференции.