Круглый стол «День народного единства: от прошлого к настоящему»

Круглый стол «День народного единства: от прошлого к настоящему»

3 Ноября 2023

В университете проходят мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.

2 ноября на филологическом факультете прошло заседание круглого стола, подготовленное руководством факультета и кафедрой философии, истории и политологии. Цель круглого стола – ознакомление студентов с историей возникновения праздника Дня народного единства, воспитание патриотизма через осознание важности всеобщего единения.

В заседании приняли участие: декан филологического факультета кандидат педагогических наук, доцент И.И. Киютина, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, кандидат исторических наук, старший преподаватель О.В. Тишина, кандидат исторических наук, старший преподаватель Е.В. Гончаров, председатель студенческого научного общества филологического факультета С. Фомин.

Открывая мероприятие, ведущие круглого стола А. Шкурова и М. Казакова подчеркнули, что наша Родина имеет славную, богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость.

В ходе выступлений студенток факультета иностранных языков Е. Барабановой, С. Нарскиной, А. Латышевой и преподавателей-участников круглого стола была раскрыта история праздника. В докладах было отмечено, что в начале XVII века на Российской земле царили хаос и упадок, противостояние внутри страны приобрело трагический характер: обрывались родственные связи, гибло огромное количество людей. Осложнялось положение воздействием внешних сил, желавших ослабить и подчинить Россию, которая, по словам современников, пребывала «при последнем времени». Казалось, что уже не осталось сил для ее возрождения. Но российский народ вновь продемонстрировал волю к свободе и независимости, дав отпор польским интервентам.

Учитывая важность исторических событий, 16 декабря 2004 г. Госдума РФ приняла поправки в Федеральный Закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из этих поправок было введение 4 ноября нового праздника – Дня народного единства.

На факультете истории и международных отношений прошёл круглый стол, приуроченный ко Дню народного единства и 445-летию со дня рождения князя Дмитрия Пожарского. Участниками мероприятия стали заместитель декана факультета по учебной и научной работе Е.В. Хомутова, заместитель декана факультета по воспитательной, внеучебной работе и общим вопросам И.И. Жигунова, студенты 1 курса факультета, члены СНО ФИиМО.

Открывая встречу, И.И. Жигунова отметила важность этого праздника в современной России, выразила надежду, что по итогам круглого стола каждый сумеет вынести для себя что-то новое.

В ходе работы круглого стола был заслушан ряд докладов, посвящённых как истории возникновения и становления праздника, так и событиям начала XVII века - периоду Смуты, внутренним процессам в стране и основным историческим деятелям той эпохи.

Заместитель председателя СНО ФИиМО К. Шадоба, говоря о появлении праздника – Дня народного единства, отметил основные вехи Смутного времени, акцентировал внимание собравшихся на тех событиях, которые привели к окончанию этого периода истории нашей страны.

Встречу завершил председатель Студенческого научного общества ФИиМО А. Рытиков, рассказавший об основных вехах биографии князя Дмитрия Михайловича Пожарского и его роли в истории России.

Подводя итог, он отметил необходимость подобных встреч не только для актуализации уже имеющихся знаний, но и для получения новой интересной информации, формирования бережного отношения к истории нашей страны.

В завершении участники круглых стол пришли к выводу, что учиться гордости за свою страну, верности и единству, гражданственности и честности, ответственности за прошлое и будущее мы должны у наших предков. Наша родина, наша земля сохранена ими, и мы должны в горе и в радости быть вместе со своей страной, должны беречь и защищать её, как когда-то в Смутное время это сделали народные ополченцы под руководством Минина и Пожарского.