НИЛ проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз

НИЛ проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз

Руководитель: к.ю.н., доцент Маевский Сергей Сергеевич

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Научно-исследовательская лаборатория проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз является научным структурным подразделением на базе кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики юридического факультета Брянского государственного университета.

Научный руководитель лаборатории - Маевский Сергей Сергеевич - кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики.

Целью НИЛ проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз является проведение научных и научно-методических исследований в области судебно-экспертной деятельности, уголовно-процессуального права и криминалистики, а также обучение студентов современным методам и оптимальным способам решения проблем, возникающих в рамках уголовного судопроизводства, криминалистического исследования в рамках спецкурсов и семинаров.

В соответствии с поставленной целью НИЛ проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз решает следующие задачи:
• повышение эффективности практического обучения, обеспечение условий для проведения учебных занятий по дисциплинам уголовно-правового цикла;
• теоретическая и практическая подготовка студентов с применением активных и интерактивных форм и методов обучения;
• привитие студентам с помощью криминалистических методов и средств (криминалистической техники) практических навыков:
• работы со следами (их обнаружением, фиксацией, изучением, предварительным исследованием, оценкой и использованием в расследовании, раскрытии и предупреждении преступлений);
• установления личности по следам пальцев рук и признакам внешности;
• установления исполнителя рукописного текста по признакам почерка;
•  выявления фактов полной и частичной подделки документов и распознавания фальшивых денежных знаков; ? проведения следственных действий (в игровой форме);
• выдвижения версий, составления планов расследования отдельных категорий преступлений;
• организация экспериментальной работы;
• апробация и внедрение научных результатов; подготовка к изданию материалов, отражающих результаты научных исследований по проблематике уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз;
• установление контактов и развитие сотрудничества с ведущими специалистами соответствующего научного направления;
• привлечение учащихся, студентов, аспирантов, докторантов, судебных экспертов и других специалистов к научным исследованиям;

проведение научно-практических семинаров, научных и научно-методических конференций по актуальным проблемам уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы.

Сотрудниками НИЛ активно проводится научно-исследовательская и экспериментальная работа, связанная с ознакомлением и обучением студентов работе на автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системе АДИС «Папилон» и проведением научно-практических занятий по разделу криминалистики «Криминалистическая техника». Сущность АДИС «Папилон» состоит в том, что она позволяет создавать и хранить в электронном виде большие массивы дактилоскопической информации, производить по ним поиск с использованием папиллярных узоров пальцев рук.

Кроме этого, для решения поставленных задач НИЛ оснащена необходимым оборудованием, которое используется ее сотрудниками.

НИЛ проблем уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз в 2018 г. работала над следующими проблемными вопросами: 1. Подготовка и издание учебника «Криминалистика» (для бакалавров) 2. Исследование проблемы совершенствования информационного обеспечения деятельности участников судопроизводства на досудебных стадиях уголовного процесса. 3. Исследование современной наркоситуации в России и ее влияния на здоровье и общественную нравственность взрослых и несовершеннолетних лиц.