Тематика проводимых и планируемых научных исследований в интересах развития экономики, образования и культуры региона

Химия и физика

• Исследование коррозионной стойкости материалов и защитных свойств покрытий. Исследование физико-химических параметров изделий и материалов. Исследование строения ДЭС и адсорбционных процессов на дисперсных материалах. Анализ высокочистых материалов. Элементный анализ почв, материалов и изделий. (к.х.н., доц. Кузнецов С.В.).

• Исследование полимеров и строительных пластмасс на их состав и химическую устойчивость (к.х.н., доц. Кузнецов С.В.).

• Исследование загрязнения поверхностных и подземных вод (к.х.н., доц. Кузнецов С.В.).

• Исследование и способы утилизации сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, вод производства фенолформальдегидных смол и сточных вод гальванических производств (к.х.н., доц. Кузнецов С.В.).

• Исследование качества поверхности изделий средствами рентгенофлуоресцентного анализа и электронной микроскопии (к.х.н., доц. Кузнецов С.В.).

• Рентгенофазовый, рентгеноструктурный анализ металлов и сплавов в широкой температурной области (д. физ.-мат. Н., проф. Новиков В.В.).

Экология и медицина

• Поиск и изучение веществ, способных регулировать уровень глюкозы в крови (метод галактозной нагрузки) (д.мед.н., проф. Стратиенко Е.Н)..

• Санитарно-экологическая паспортизация водо¬ёмов Брянской области, для целей рекреации и ту¬ризма. (к.г.н., доц. Ахромеев Л.M.).

• Мониторинг состояния и оптимизация функционирования природных и антропогенных экосистем Южного Нечерноземья России (д. биол. н., проф. Любимов В.Б.).

• Оптимизация гидротермического режима с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и декоративности древесных растений в условиях Южного Нечерноземья России (д. биол. н., проф. Любимов В.Б.).

• Гамма-спектрометрический анализ растительного сырья Брянской области России (к.биол.н., доц. Борздыко Е.В.).

• Фундаментальные и прикладные исследования прочностных характеристик грунтов как фактора устойчивости геосистем (к. г. н., доц. Лобанов Г.В.).

• Многолетняя динамика русел равнинных рек как основа подхода к оценке их устойчивости и прогнозу горизонтальных деформаций (к. г. н., доц. Лобанов Г.В.).

• Экологическое и токсикологическое качество растительного лекарственного сырья (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Диагностика качества компонентов экосистем различного происхождения методом биоиндикации (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Биопродуктивность водной и прибрежно-водной растительности водоемов Южного Нечерноземья (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Фиторазнообразие на ООПТ Южного Нечерноземья России (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Фиторазнообразие и устойчивость экосистем старинных усадебных парков Брянской области (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Использование водной и прибрежно-водной растительности для организации биоплато, в биоиндикации и ландшафтном дизайне (д. с-х. н., проф. Анищенко Л.Н.).

• Поиск, разработка и фармакологическое изучение лекарственных средств повышающих выживание в экстремальных условиях и нормализующих физическую работоспособность под воздействием нагрузок у спортсменов, сотрудников МЧС, МВД (д.мед.н., проф. Стратиенко Е.Н).

Биология и сельское хозяйство

• Разработка концепции генетической безопасности региона (д. с-х. н., доц. Афонин А.А.).

• Ведение и мониторинг Красной и Зеленой книг Брянской области. (д. биол. н., проф. Булохов А.Д.).

• Генетический анализ устойчивости животных к лейкозу для создания высокопродуктивного и оздоровленного стада КРС ( к. биол. н., доц. Немцова Е.В.).

• Внедрение высокотемпературной ферментации кормов для получения заменителя цельного молока и растительной патоки ( к. биол. н., доц. Немцова Е.В.).

• Внедрение технологий кормления, повышающих продуктивность животных и птицы (к. биол. н. Е.В. Немцова).

• Разработка и внедрение экологически безопасных методов защиты растений от вредителей и паразитов (к. биол. н. Е.В. Немцова).

• Разработка и внедрение нанобиотехнологии на основе использования биочипов для ранней диагностики типов туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота (к. биол. н. Е.В. Немцова).

• Разработка мероприятий по охране и восстановлению редких видов животных и растений (д. биол. н., проф. Булохов А.Д., к. биол. н., доц. Прокофьев И.Л.).

История и археология

• Проведение полевых, камеральных и теоретических археологических и этнологических исследований (д. ист. н., проф. Шинаков Е.А.).

• Исследование исторического и культурного наследия, туристической привлекательности региона (д. ист. н., проф. Шинаков Е.А.).

• Подготовка материалов и составление энциклопедии Брянской области (д. ист. н., проф. Шинаков Е.А.).

Вопросы образования и воспитания

• Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (д. пс. н., проф. Матяш Н.В.).

• Разработка и внедрение мониторинга эффективности социально-педагогического сопровождения замещающей семьи. (д.п.н., проф. Ядвиршис Л.А.).

• Изучение проблем антинаркотического воспитания, формирования здорового образа жизни (д. мед.н., проф. Стратиенко Е.Н.)

• Программа патриотического воспитания молодежи (д.пед.н., проф. Асташова Н.А.)